Комздрав: в учреждениях здравоохранения болеет до трети медперсонала

Автор фото: Лидия Верещагина
Комитет по здравоохранению Петербурга признал проблемы с нехваткой медиков на фоне очередной волны распространения коронавирусной инфекцией.
Как отметили в пресс-службе ведомства, уже две недели пиковые нагрузки на систему здравоохранения города случаются по понедельникам.
"Связано это с большим количеством болеющих (впервые зафиксировано 250 тысяч пациентов на больничном, хотя последний рекорд декабря 2020 года: 150 тысяч) и с тем, что до трети медперсонала в учреждениях тоже болеют", — заявили в комздраве (цитата — издание "Подъём").
Для решения проблемы с 4 февраля в Петербурге доступна возможность удалённого закрытия больничного листа, это можно сделать с помощью звонка в службу 122 или посредством портала "Здоровье петербуржца".
Кроме того, время работы инфекционных боксов в особо загруженных поликлиниках увеличено. Некоторые поликлиники полностью перешли на приём инфекционных больных.
Новый подъём заболеваемости сопровождается огромными очередями в поликлиники, на которые жалуются петербуржцы. По словам горожан, пациентов приходит так много, что приёма приходится ждать часами.
Число заболевших коронавирусом и ОРВИ в Петербурге выросло почти до 250 тыс. человек, при этом доля тяжелых больных в стационарах снизилась до 17%.
Математики СПбГУ прогнозируют наступление пика пятой волны пандемии 22 — 24 февраля. После этих чисел, по мнению учёных, заболеваемость пойдёт на спад.