Врачам в Петербурге помогают 2 тыс. студентов и ординаторов медвузов

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
К оказанию помощи пациентам с коронавирусом в Петербурге привлечены почти 1700 студентов медицинских вузов и колледжей и более 300 ординаторов.
Как отметил вице-губернатор Олег Эргашев, в условиях резко выросшей нагрузки на персонал поликлиник эта помощь весьма существенна.
"Сегодня к оказанию помощи пациентам с COVID-19 привлечены 747 студентов медицинских вузов, 928 студентов медколледжей, 338 ординаторов", — сообщает 3 февраля пресс-служба Смольного.
Студентов и ординаторов привлекают к работе в регистратурах, они принимают звонки в call-центрах.
"Также по телефону контролируют состояние находящихся на амбулаторном лечении и информируют пациентов о результатах анализов на COVID-19. Это позволяет разгрузить участковых терапевтов, которые испытывают большие нагрузки из-за потока пациентов с коронавирусом", — рассказали в администрации Петербурга.
На фоне распространения омикрон-штамма Северная столица переживает период рекордного всплеска заболеваемости COVID-19. В четверг, 3 февраля, оперштаб заявил, что за сутки заболели более 21 тыс. человек.
Пик омикрона в Петербурге ждут к середине февраля, пока же в городских медучреждениях разворачивают дополнительные койки для заболевших.
Функция дистанционного закрытия больничного доступна в том случае, если пациент первично обратился в поликлинику по месту жительства. Чиновники рассказали и показали, как закрыть больничный лист, не выходя из дома.