Жители Петербурга сообщили о ядовитом облаке над Невским районом

Автор фото: vk.com/spb_today
Ночью и утром 4 февраля на Петербург опустился густой туман. В региональном управлении МЧС предупредили, что местами его видимость может составить менее 500 метров.
Несмотря на оповещение МЧС, некоторые горожане озвучили свою версию происходящего, назвав природное явление ядовитым облаком. Необычное предположение и фотографии тумана, сделанные из окон многоквартирного жилого дома, были опубликованы в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" в социальной сети "ВКонтакте".
"Невский район. Ядовитое облако накрыло, время 00:15", — написал автор снимков.
Было ли высказывание о "ядовитом облаке" ироничным, или автор снимков действительно так считает — неизвестно. Пока одни петербуржцы писали нелестные комментарии в адрес фотографа, другие решили посоревноваться в остроумии: часть комментаторов посоветовала реже смотреть телевизор, другие — обратиться к врачу, который поможет избавиться от навязчивых мыслей.
Тем временем сотрудники главного управления МЧС по Петербургу опубликовали рекомендации для пешеходов и водителей, которые помогут безопасно передвигаться по городу в тумана. Прежде всего автомобилистам рекомендовали по возможности отложить поездку, однако если это невозможно — двигаться с минимальной скоростью.
"Основным залогом безопасной езды в условиях тумана является значительное снижение скоростного режима. Попав в туман, выбирайте ту скорость движения, при которой вы наверняка сможете адекватно среагировать на возникшее препятствие, успев затормозить или совершить иной манёвр. В условиях плохой видимости скорость может составлять, как 20, так и 5 км/ч. "Золотое" правило: скорость автомобиля должна быть меньше половины показателя расстояния видимости. Если видимость не превышает двадцати метров, то скорость движения автомобиля в таких условиях не должна быть более десяти километров в час", — подчеркнули в МЧС.
Во время тумана также не следует включать дальний свет фар, поскольку в отличие от габаритных огней, противотуманных фар или огней ближнего света он способен ослепить других водителей и спровоцировать ДТП. Пешеходам рекомендуется обозначить себя светоотражающими элементами и внимательно следить за сигналами светофора, когда необходимо пересечь проезжую часть.
В пресс-службе регионального ГУ МЧС напомнили, что при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01" (со стационарного телефона), а владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101". Также в главном управлении МЧС по Петербургу круглосуточно работает горячая линия: 8 (812) 299-99-99.
Отметим, что минувшая ночь в Петербурге стала одной из самых холодных за всю зиму. По словам синоптиков, уже завтра, 5 февраля, в Северной столице вновь ожидаются снегопады и потепление.