Лисовец рассказал о новых правилах сортировки пациентов с COVID

Автор фото: Лидия Верещагина
Председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец сообщил, что в медучреждениях города внедряют принцип медицинской сортировки.
На такой шаг власти пошли в условиях беспрецедентной нагрузки амбулаторного звена из-за пятой волны COVID. Принцип медицинской сортировки подразумевает разделение пациентов на четыре группы, объяснил Лисовец.
"(Первая группа это) контактные граждане и лица, имеющие положительный результат исследования на выявление новой коронавирусной инфекции, при отсутствии симптомов заболевания, не нуждающиеся в оказании медицинской помощи... (вторая это) лица с лёгким течением инфекции или подозрением на неё, не нуждающиеся в ежедневном динамическом наблюдении", — написал Лисовец на странице в соцсети "ВКонтакте".
К третьей группе относятся пациенты со средней тяжестью течения заболевания, которым не требуется круглосуточное наблюдение в условиях стационара, а к четвёртой — заболевшие в среднетяжёлом и тяжёлом состоянии, нуждающиеся в постоянном наблюдении в условиях стационара.
Глава Комздрава отметил, что пациентов с лёгким течением ждут на амбулаторный приём в отдельных подразделениях поликлиник.
"Отдельная тактика предусмотрена для групп риска с лёгким и среднетяжёлым течением — им проводится обязательный осмотр на дому: это дети до 3 лет, взрослые старше 65 лет, беременные, лица с несколькими хроническими заболеваниями (коморбидной патологией)", — подчеркнул Лисовец.
Он напомнил, что увеличены часы работы инфекционных боксов большинства поликлиник, ведущих приём больных с признаками ОРВИ и COVID-19.
По данным Смольного, к 4 февраля в Северной столице лечатся на дому 256 тыс. заболевших (среди них 37 тыс. детей с подтверждённым коронавирусом).
Как писал "ДП", в пятницу в Петербурге вновь оказался обновлён рекорд по числу новых случаев COVID (заразились почти 22 тыс. человек), госпитализированы за сутки 800 заболевших.
Со 2 февраля в городе на Неве вступили в силу новые COVID-ограничения.