Смольный продаст бывшие казармы в Ломоносове

Автор фото: kanoner.com / Дмитрий Ратников

Объекты под реконструкцию пользуются спросом у инвесторов, правда, они предпочитают центр Петербурга.

Распоряжение о приватизации площадей в доме на Александровской ул., 17, в Ломоносове комитет имущественных отношений выпустил в конце прошлого года, в начале января вышел аналогичный документ по расположенному рядом дому на Владимирской ул., 12. Это бывшие казармы Офицерской школы постройки конца XIX — начала ХХ века. В 2008 году администрация Петродворцового района признала их аварийными и подлежащими реконструкции. Решением КГИОП многочисленные постройки бывшей Офицерской школы признаны вновь выявленными объектами культурного наследия. Две из них город продал ещё около 5 лет назад — дома реконструировали под жильё.
Объекты продадут на конкурсах 16 февраля. Победителем станет тот, кто предложит максимальную цену. Также важным будет срок проведения работ (максимально 3 года). Стартовая цена составит 20,7 млн рублей. Объекты по сути идентичны, поэтому начальные цены и требования по срокам по ним одинаковые.
Реконструкция исторических зданий или зданий–памятников — одна из актуальных тенденций развития рынка недвижимости Петербурга, отмечают консультанты. В городе и ближайших пригородах достаточно объектов с хорошей локацией в неудовлетворительном состоянии, привлекательных для редевелопмента. Наиболее удобный для инвесторов вариант работы с такими домами — капитальный ремонт, поскольку он позволяет выйти на стройку с наименьшим количеством согласований как в части проведения работ, так и в части обсуждений по социальной инфраструктуре, необходимой для будущих жильцов. Реконструкция — более сложный процесс, однако тяжелее всего согласовывать проекты реставрации. Во–первых, потому что это требует дополнительной квалификации, а во–вторых, потому что к объектам культурного наследия часто приковано дополнительное внимание градозащитников, что не только создаёт угрозу срыва графика работ, но в некоторых случаях приводит к потере объектов для инвестора.
Брокеры отмечают, что наибольший интерес инвесторов сейчас прикован к зданиям в историческом центре, которые реконструируют под жильё или апартаменты. Если раньше такими проектами в основном занимались небольшие инвесторы, то в последние годы к ним стали присматриваться и крупные компании. Так, объекты реконструкции уже есть в портфеле Группы RBI, компании "Еврострой", застройщика комплекса апартаментов VALO и пр.
Здания в пригороде в силу не самой высокой доходности большие компании пока мало интересуют. Это даёт возможность остальным скупать недвижимость по выгодным ценам. В силу небольших объёмов процесс продажи квартир в таких домах обычно занимает не очень много времени, а цены на жильё из–за дефицита качественного современного предложения позволяют заработать на проекте.