Схватка за еду: петербургский рынок соцпитания снова забурлил

Автор фото: Ковалев Петр

Игроки рынка социального питания снова пошли в суды, чтобы побороться за госконтракты. Несколько компаний проходят процедуру банкротства.

В конце 2021–го и январе этого года игроки рынка социального питания активизировались и пытаются через суд оспорить результаты проведённых ранее торгов. Количество исков в этой сфере в Петербурге продолжает оставаться на высоком уровне.
АО "КСП Колпинского района" в январе 2022 года подало три иска к городскому комитету по госзаказу, а также к образовательным учреждениям района. В одном из них компания просит оспорить действия комитета и школы №456 Колпинского района, утвердивших и разместивших в ЕИС документацию с требованиями к содержанию банковской гарантии. При этом требование истца выглядит нетипично для данной категории дел, отмечает адвокат адвокатского бюро "НБ" Артём Бухалов. Компания пытается доказать, что требования, предъявленные комитетом, противоречат закону.
В суд отправилась и новая компания на рынке — ООО "Норте", — которая была зарегистрирована год назад. Она требует признать недействительными результаты нескольких закупок и контракты, заключённые по их результатам организациями общественного питания в образовательных учреждениях Выборгского района.
Артём Бухалов подчёркивает, что в сфере госзакупок неоднократно говорили о проблеме существования недобросовестных "профессиональных жалобщиков", целью которых является приостановка подписания контракта или даже его отмена.
"Поэтому я не исключаю, что целью некоторых жалоб является не защита прав участников закупок, а раздел сфер влияния на рынке государственного заказа именно такими методами", — предполагает юрист.
Партнёр ЮК "Генезис" Василий Сосновский отмечает, что иски говорят об ужесточении конкуренции на этом рынке. Жалоб от участников, включая ООО "Норте", было много ещё на стадии проведения закупок. Цены существенно снижались в рамках конкурсов, что тоже свидетельствует о конкуренции. "Например, итоговая цена за контракт на поставку питания в гимназию № 622 составила 15,9 млн рублей, тогда как стартовая цена была 37,3 млн", — приводит пример юрист.
Иски об оспаривании результатов — действенный инструмент, считает общественный деятель по вопросам школьного питания Павел Бойченко. Есть множество примеров, когда администрации районов отменяли результаты конкурсов после жалобы одной из проигравших компаний в УФАС. Так, в Красногвардейском районе 44 конкурса на 979,9 млн рублей были отменены после жалобы "Артис — детское питание" на подозрительную единоличную победу КСП "Охта".
При этом в прошлом году или уже в начале этого в отношении нескольких участников рынка находятся в производстве дела о несостоятельности. Процедуру банкротства сейчас проходят АО "КСП Пушкинского района" и АО "КСП Юность". Производство по делу о банкротстве АО "КСП г. Кронштадта" в самом конце 2021 года было прекращено, но уже в январе 2022–го принято решение об исключении юрлица из ЕГРЮЛ.
По словам Павла Бойченко, на данный момент работа, которая велась Управлением соцпитания при Алексее Барабанщикове, задержанном в ноябре по делу о махинациях в сфере госзакупок, практически парализована. "Без эффективной работы УСП организаторы питания почувствуют безнаказанность и снова начнут нарушать законы и нормы. Мы уже можем видеть это по последним тендерам на организацию питания в школах, где демпинг на 70% стоимости уже практически стал нормой. Тогда как предложение оценивать компании по качественным критериям быстро отошло на задний план. Город не делает ничего. Количество проверок не растёт, сумасшедший демпинг продолжается, администрации районов проводят тендеры с нарушениями, а суды принимают всё новые апелляции от участников картельных сговоров. Сейчас полно других проблем, но ситуация в школьном питании, в отличие от снега, по весне не растает", — говорит Бойченко.