Красочный финал: химический гигант с берегов Невы обанкротился

Автор фото: citywalls.ru

Суд признал банкротом и ввёл конкурсное производство в отношении ООО "НПФ “Пигмент”".

Таким образом, завершается история советского химического гиганта, чьи территории на Октябрьской набережной продали под застройку, а производство перевели на новую площадку в Янино Ленинградской области.
Научно–производственное объединение "Пигмент" было создано в 1976 году, объединив научно–исследовательский и проектный институт с лакокрасочными заводами города. В 1990–х предприятие реорганизовали в одноимённую научно–производственную фирму.
Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области на днях признал банкротом ООО "НПФ “Пигмент”" и ввёл конкурсное производство на срок до 26 июля. Конкурсным управляющим утверждён Игорь Кирин из саморегулируемой организации "Северная столица". Он должен представить суду отчёт о состоянии дел до 20 июля.
С иском о несостоятельности полгода назад (в августе 2021–го) обратился индивидуальный предприниматель Кирилл Кочев. В реестр кредиторов, утверждённый судом, внесены два требования — истца и ООО "Глобал Инвест". Их общая сумма — 6,3 млн рублей.
Основную часть исторической территории "Пигмента" на Октябрьской набережной, 38 (площадью 25,7 га), купил ещё в январе 2018 года холдинг Setl Group Максима Шубарева. Сделка оценивалась в 4 млрд рублей. К строительству нового жилого комплекса "Pulse на набережной" приступили тогда же, в 2018–м, а первую очередь сдали в декабре 2020 года. Позднее на территории также появился отдельный ЖК Pulse Premier. Освоение территории не завершено: площадь застройки превысит 500 тыс. м2, включая социальную инфраструктуру.
Отметим, что в ходе редевелопмента сохранились два объекта культурного наследия XIX века, находящиеся на участке: особняк Георгия Веге и производственное здание Киновиевского ультрамаринового завода.
После завершения сделки у ООО "НПФ “Пигмент”" осталась только недвижимость группы. Основным собственником ООО считается 83–летний Геннадий Агафонов. По данным Rusprofile, у ООО "НПФ “Пигмент”" действительно один крупный собственник: 87,49% акций принадлежат Vallendia Limited, зарегистрированной на Виргинских островах. Эта же иностранная компания была единственным учредителем ООО "Кадрусс", владеющего вторым по величине пакетом акций (12,48%) НПФ "Пигмент".
Сейчас головная структура группы — ООО "Холдинговая компания “Пигмент”". Им Геннадий Агафонов владеет напрямую и через ООО "Антикор". В свою очередь ХК "Пигмент" владеет 100% нескольких дочерних предприятий. В их числе — ООО "Научно–производственный комплекс порошковых красок “Пигмент”". Это новый завод по выпуску порошковых красок и эпоксидных смол, построенный в 2019–2020 годах в Янино Ленинградской области (соглашение об этом Геннадий Агафонов и губернатор региона Александр Дрозденко подписали на ПМЭФ–2018).
В холдинг входят также ООО "Опытный завод" (производит в Петербурге лакокрасочные материалы) и компания по оптовым продажам ООО "ТД порошковых красок “Пигмент”". Кроме того, Геннадию Агафонову и его семье принадлежит ООО "Терминал “Янино”". По данным СМИ, в 2019 году компания получила льготный кредит на 500 млн рублей от Фонда развития промышленности: на строительство и запуск ещё одного завода по производству лакокрасочных материалов в Янино стоимостью около 1 млрд рублей.