Стало известно о ещё 3 погибших после обследования желудка в Петербурге

Автор фото: vk.com/spbgkdc1
Число жертв обследования желудка в СПб ГУЗ "Городской консультативно-диагностический центр №1" на улице Сикейроса в Петербурге выросло до 6 человек.
Стало известно о ещё трёх погибших.
Как пишет телеграм-канал "Mash на Мойке", речь идёт о трёх пожилых женщинах. Пациенткам медиков было 63, 76 и 78 лет.
Все они приходили процедуру исследования с применением бария.
О летальных последствиях неудачного обследования сообщили родственники жертв. Они обратились в Росздравнадзор.
В управлении Росздравнадзора отказались уточнить данные о новых погибших, попросив направить официальный запрос. В Комздраве эту информацию подтвердить не смогли, все обращения родственников передают в СКР по Петербургу, в комитет таковых пока не поступало.
Как писал "ДП", в конце января после обследования желудка в медцентре на Сикейроса скончались три человека. Ещё троим потребовалась медицинская помощь. Позднее стало известно, что пострадали более 20 пациентов.
Правоохранительные органы возбудили уголовные дела о причинении смерти по неосторожности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По одной из версий, медики могли перепутать используемый при рентгенографии барий с другим веществом. По другой, озвученной в СК, в клинике использовали контрафактный барий.
Главврача медцентра Евгения Попова арестовали. Следствие полагает, что Попов утвердил заявку на покупку в ООО "НеваРеактив" препарата "Барий сернокислый 0.10 (H2O)%", который не включён в государственный реестр лекарственных средств, не может использоваться в медицинских целях и представляет опасность для жизни и здоровья человека.