Дети на удалёнке, бунт на Рубинштейна, глава УЭБ из Москвы: Петербург 25 января

Автор фото: Vostock-photo
Губернатор Александр Беглов расширил антиковидные ограничения. С 28 января система дополнительного образования переводится на дистанционный формат. Несовершеннолетним запрещено посещение зоопарков, музеев, спортивных учреждений, театров, цирков, концертных залов, а также других учреждений развлечений и досуга.
Запрет касается как государственных, так и частных учреждений. Исключение составили программы допобразования, реализуемые в школах, и спортивные мероприятия, уже включённые в календарные планы.
Городские власти заявляют, что не собираются вводить новый локдаун. В то же время градоначальник ранее анонсировал новые ограничения, вызванные стремительным распространением коронавируса.
На конференции "Бизнес и власть: опыт взаимодействия и реальная практика защиты интересов предпринимателей" прошло обсуждение QR-режима, действующего в городе с начала января. Первый зампред комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов обвинил противников QR-кодов в преследовании корыстных целей. По его словам, участники бойкота кодов воспользовались ситуацией для извлечения собственной выгоды.
В ответ городским чиновникам указали на успешный опыт Москвы, где не вводили коды. В пятницу, 28 января, оперштаб обсудит возможность отмены кодов.
Сторонники бойкота во главе с ресторатором Александром Коноваловым днём вышли на улицу Рубинштейна и потребовали открыть заведения, присоединившиеся к QR-сопротивлению и впоследствии закрытые.
Начальником экономической полиции Петербурга стал выходец из Рязанской области Михаил Лобанов, ранее занимавший аналогичную должность в столичном главке МВД. Пост главы УЭБиПК, наряду с рядом других высоких должностей в ГУ МВД, освободился после московской проверки, прошедшей в декабре прошлого года.
Михаил Лобанов (стоит).
Автор: 77.мвд.рф

Омикрон наступает, лёд убил собаку, новый клип Шнурова

За сутки заражение коронавирусом подтвердили почти у 10 тыс. человек. Порядка 500 из них заразились штаммом омикрон.
Загрузка ковидных стационаров города выросла до 60%. В психиатрической больнице им. Скворцова-Степанова под COVID переоборудовали 50 коек.
Из-за роста заболеваемости консерватория им. Римского-Корсакова переведена на дистанционку, в Мариинском дворце ограничили присутствие журналистов на заседаниях ЗакСа.
Лидер рок-группы "Ленинград" Сергей Шнуров выпустил очередной клип о коммунальном коллапсе в Петербурге. В новой композиции поётся о горожанах, которые пострадали этой зимой из-за гололедицы на тротуарах.
Движение по Индустриальному проспекту перекроют на полгода из-за ремонта. Работы будут идти на участке от шоссе Революции до Российского путепровода.
Цимбалинский путепровод расширят до четырёх полос в ходе реконструкции. В проекте будет участвовать РЖД, его планируют завершить к 2025 году.
АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" перешло на усиленный режим работы из-за переменчивой погоды. Оперативным бригадам выделена дополнительная техника для ликвидации возможных дефектов.
В международном аэропорту Стамбула из-за мощного снегопада приостановили вылет и приём рейсов. Среди застрявших в Турции оказались петербуржцы.
Росприроднадзор расследует факт загрязнения Невы стоками, содержащими нефтепродукты. Сброс стоков произошёл в районе Синопской набережной. Специалисты обнаружили выпускной трубопровод, через который, предположительно, сбрасываются загрязняющие вещества.
Петербургские полицейские задержали собственника ООО "Профистрой Северо-Запад", которое выступало в роли генерального подрядчика по рекультивации мусорного полигона "Новосёлки". Причиной для задержания Дмитрия Солопова стало уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Во время очистки крыш от наледи на Малодетскосельском проспекте погибла собака. По словам очевидцев, работники ЖЭКа приступили к очистке кровли, не оградив место работ сигнальными лентами.
Автор: vk.com/spb_today

Снос ларьков, ковид-расходы упали, ТЦ нового формата

Расходы Петербурга на борьбу с пандемией в 2021 году сократились в 1,6 раза. Траты составили 64,8 млрд рублей, в предыдущем году они превышали 110 млрд рублей.
Главными распорядителями бюджетных средств стали жилищный комитет, комитет по культуре, госжилинспекция и шесть городских администраций. По итогам 2021 года объём капитальных вложений составил 96,4 млрд рублей. Город получил в собственность 181 объект инфраструктуры.
Александр Беглов встретился с главой Минэнерго Николаем Шульгиновым, доложив ему о газификации 95% жилого фонда. Градоначальник также сообщил, что отопительный сезон в Петербурге проходит в штатном режиме.
В Калининском районе прошли рейды по освобождению земельных участков от незаконно размещённых торговых точек. Сотрудники Центра повышения эффективности использования госимущества демонтировали пять павильонов на Светлановском проспекте, Политехнической улице, проспекте Просвещения, проспекте Науки.
Петербург переходит на торговые комплексы нового формата. Как считают эксперты, в ТЦ нового поколения будет больше еды и развлечений, но меньше магазинов.
Холдинг "Империя" получил согласование архитектурно-градостроительного облика здания на пр. Медиков, д. 7, лит. Ж. Собственник реконструирует объект под бизнес-центр класса А сети "Сенатор".
Компания "РТ-Капитал" (входит в госкорпорацию "Ростех") решила вновь выставить на торги усадьбу Шуваловых. Речь идёт об объекте в Парголово, который компания пытается продать с прошлого года за 366 млн рублей.
Автор: droogie.ru
Город обрастает сетями фастфуда, которые конкурируют за места на фуд-моллах. За последние 3 года доля фастфуда увеличилась с 51 до 57%, оставив далеко позади кофейни, классические рестораны, кафе и другие форматы.
Несмотря на окончание сезона корпоративов и новогодних праздников, в городе сохраняется повышенный спрос на индустрию красоты. Причём петербуржцы предпочитают не посещать салоны, а заказывать мастеров на дом через интернет-сервисы.