Третий клип Шнурова показал хронику падений на покрытых льдом улицах

Автор фото: Ермохин Сергей
Лидер рок-группы "Ленинград" и генеральный продюсер телеканала RTVI Сергей Шнуров выпустил очередной клип, имеющий отношение к коммунальному коллапсу в Петербурге. В этот раз музыкант сделал акцент на горожанах, которые пострадали этой зимой из-за гололедицы на тротуарах.
Очередная работа на песню "Ритм и мелодия", в основу которой лёг трек от Dj Big Love, была опубликована в социальных сетях и на YouTube-канале группы "Ленинград" во вторник, 25 января. При этом Шнуров опубликовал сразу две версии ролика: в одном из них видеоряд представляет собой череду фантазийных образов, в другом — реальные видеозаписи, снятые на улицах Петербурга и других городов.
"Не гуляла вроде я, / Но как будто напилась — / Такие ритм и мелодия, Что ноги сами в пляс", — говорится в припеве.
Несвойственное "Ленинграду" звучание большинству слушателей пришлось по вкусу. Всего за час оба ролика набрали более 60 тыс. просмотров, а в комментариях к видео некоторые сравнили новый трек Шнурова со стилем панк-рейв группы Little Big.
Ранее "ДП" сообщал о клипах Ленинграда, выпущенных за последние 10 дней. Первым стал видеоролик "Пока так", в котором Сергей Шнуров высмеял петербургских коммунальщиков и городские власти за некачественную очистку города от мусора и снега. Ролик был снят в одном из дворов на улице Ефимова на фоне переполненных контейнеров для ТКО.
В Смольном творчество музыканта не оценили, отправив на борьбу с "матерными частушками" (как из позже охарактеризовал губернатор Александр Беглов) городских чиновников и лояльных политиков. Новый клип раскритиковали и курирующий мусорную реформу вице-губернатор Валерий Пикалев, и депутат ЗакСа Дмитрий Панов, который заявил, что Шнурова следует лишить звания петербуржца. В свою очередь, спикер парламента Александр Бельский назвал видеоролики "Ленинграда" творческим мусором, а директор Эрмитажа Михаил Пиотровский увидел в них политическую атаку на Петербург.
В долгу Сергей Шнуров не остался: ответом на реакцию властей стала "Покаянная", в которой артист в издевательской форме извинился за ранее выпущенный ролик, взял на себя вину за коммунальный коллапс в городе и пообещал любить губернатора Александра Беглова. Градоначальник прокомментировал клипы одним из последних. В минувшую пятницу он заявил, в Петербурге развёрнута кампания по дискредитации властей, организаторами которой выступают "влиятельные люди, которые могут налом проплачивать определённые вещи".
Тем временем большинство опрошенных "ДП" экспертов усомнились в ангажированности Сергея Шнурова, однако подтвердили, что видеоролики сыграли на руку оппонентам главы города. Во время одного из последних интервью Александр Беглов подчеркнул, что не собирается уходить в отставку, а блогер-урбанист Илья Варламов пригласил его прогуляться по Северной столице, чтобы обсудить, как сделать Петербург более комфортным для жителей. Ответа на данный момент не последовало.