Экономическую полицию Петербурга возглавил начальник УЭБ Москвы

Автор фото: 77.мвд.рф
Начальником управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти назначен Михаил Лобанов, занимавший аналогичную должность в Москве.
Приказ о кадровой перестановке подписал глава МВД Владимир Колокольцев, пишет "Фонтанка".
Как сообщается на сайте ГУ МВД по Москве, новый руководитель экономической полиции Петербурга начинал свою карьеру в Рязанской области. Там же к работе в структуре МВД приступил нынешний начальник петербургского главка Роман Плугин.
УЭБиПК столичного ГУ МВД Лобанов возглавил в апреле 2019 года, перейдя с должности замначальника Контрольно-ревизионного управления МВД. В июне 2020-го получил специальное звание генерал-майора полиции, имеет учёную степень кандидата наук (каких именно, не указано).
Пост начальника экономической полиции Петербурга освободился в результате московской проверки, прошедшей в декабре прошлого года. Помимо главы УЭБиПК Евгения Ульянова своих должностей также лишились два его заместителя и руководитель управления собственной безопасности (УСБ) Алексей Васильев. Начальник УМВД Красносельского района Денис Данилевич переведён в Кронштадт, а главу управления по работе с личным составом Николая Моргунова понизили в должности. Опальные руководители начали работу в Петербурге после того, как ГУ МВД возглавил Роман Плугин.
После этого УСБ провёл проверку в экономической полиции Северной столицы. Её результатом стало выявление формальных нарушений у восьмерых полицейских.