Беглов доложил главе Минэнерго о газификации 95% жилого фонда Петербурга

Автор фото: Николаев Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов обсудил с главой Минэнерго Николаем Шульгиновым работу энергетического комплекса города.
На встрече, прошедшей 25 января, шла речь ходе выполнения программы социальной газификации частного жилого фонда, сообщает пресс-служба Смольного.
Как отметил градоначальник, уровень газификации в городе превышает 95%, это один из наиболее высоких показателей в России.
С 2003 по 2015 год в городе действовала программа по газификации объектов энергетики, промышленности и частного жилого фонда. Партнёром городской администрации в ней было ПАО "Газпром". За всё время было газифицировано 25,2 тыс. индивидуальных жилых домов.
Беглов также доложил, что отопительный сезон в Петербурге проходит в штатном режиме.
"Город планомерно наращивает темпы модернизации тепловых сетей, вкладывает значительные средства. Это даёт результат — число крупных дефектов на теплосетях сократилось. Повышается не только надёжность системы теплоснабжения, но и сокращаются расходы на её содержание и эксплуатацию", — заявил глава города.
По его словам, количество капитально отремонтированных трубопроводов росло каждый год на протяжении нескольких лет. Если в 2018 году было отремонтировано около 200 км сетей, то в 2019-м — уже 237 км, в 2020-м — 252 км, в 2021-м — 267 км.
"В этом году мы планируем привести в нормативное состояние не менее 280 км сетей теплоснабжения", — добавил Беглов.