Беглов: Петербург вынужден перейти в мобилизационный режим из-за коронавируса

Стремительное распространение коронавируса вынуждает Петербург перейти на мобилизационный режим.
Это означает, что ограничительные меры в городе ужесточат, объявил 24 января губернатор Александр Беглов.
"Правительство города готовит изменение в 121-е постановление ("О мерах по противодействию распространению в Санкт‑Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" — Ред.) с новыми более строгими санитарными ограничениями", — сообщил согражданам глава региона сказал он в эфире "Радио России – Санкт-Петербург".
Он указал на серьёзное осложнение эпидемиологической ситуации в Северной столице, где заболеваемость приближается к отметке 10 тыс.случаев за сутки.
"Пятая волна коронавируса оказалась самой масштабной. Санкт-Петербург переходит в мобилизационный режим. Это потребует от каждого из нас терпения, понимания, готовности работать в сложных условиях, и особых усилий для сохранения здоровья своего и своих близких", — предупредил Беглов.
Губернатор отметил, что в период распространения вируса удар на себя принимают учреждения первичного звена здравоохранения. По данным властей, в некоторых поликлиниках уже заразились до трети персонала.
В связи с этим городу на Неве пришлось впервые за период пандемии менять систему оказания государственной медицинской помощи. С 24 января все силы медиков брошены на борьбу с распространением COVID-19, а плановая помощь петербуржцам временно приостанавливается.
"Сейчас главное — помочь поликлиникам справиться с небывалыми нагрузками. Ситуация непростая. Рассчитываем на понимание петербуржцев. Новый режим работы первичного звена — мера вынужденная, экстренная и непродолжительная. Специалисты по эпидемиям говорят о четырех-пяти неделях пиковых нагрузок", — описал ситуацию Беглов.
Он рассказал о мерах, которые обсуждаются для повышения мобилизации первичного звена. В их числе аренда автотранспорта и закупка услуг такси для транспортировки на КТ, расширение "красных зон" в больницах для взрослых по примеру детских медучреждений.
Несмотря на масштабный рост заражений, власти не фиксируют резкого роста числа госпитализаций. В COVID-сводке за 24 января на сайте Смольного сказано, что в городе развёрнуто 8052 места для пациентов с коронавирусом, свободны 42%. Тем не менее, принимаются заблаговременные меры. Так, "ДП" писал, что в психиатрической больнице им. Скворцова-Степанова для пациентов с COVID-19 переоборудовали 50 коек. А для приёма детей c COVID-19 и подозрением на него в Петербурге полностью перепрофилируют Детскую больницу имени Николая Филатова.
Уже ужесточили режим коронавирусных ограничений власти Ленинградской области. Любые массовые мероприятия на территории региона ограничены по численности до 50 человек. Для непривитых граждан из группы риска сокращены часы посещения магазинов и аптек. До 50% сокращена заполняемость бассейнов, фитнес-центров, стоматологий, бань,ночных клубов, дискотек, цирков, салонов красоты и предприятий общепита в отдельных районах. При этом всем областным организациям и предпринимателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работы не менее 30% работников. В общественном транспорте будут строго проверять соблюдение масочного режима.