Заседание об отмене QR-кодов в Петербурге перенесли на 28 января

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга перенесли совещание, посвящённое обязательному требованию предъявлять QR-коды о вакцинации в большинстве городских организаций.
Как сообщает корреспондент "ДП", рабочая встреча, на которой будут обсуждаться эти и другие ограничительные меры, состоится в пятницу, 28 января. Об этом в ходе конференции 25 января заявил первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.
"Оперштаб (по ограничительным мерам. — Ред). перенесли на 28 января. Ситуация сложная, но контролируемая", — подчеркнул чиновник.
Отметим, что Смольный откладывает обсуждение острого вопроса уже второй раз. Изначально оперштаб должен был обсудить QR-коды 20 января. Уже на следующий день после намеченной даты петербургский бизнес-омбудсмен Александр Абросимов сообщил, что заседание пройдёт 26 января, однако и эти прогнозы не оправдались.
Формальным поводом для пересмотра COVID-требований стало решение Совета Госдумы, который снял законопроект об использовании QR-кодов с рассмотрения. Кроме того, в Петербурге значительно выросло не только недовольство бизнеса, но и рядовых горожан. Некоторые петербуржцы даже подали коллективный иск к Смольному: они заявили, что новые санитарные требования противоречат Конституции РФ и четырём федеральным законам. Накануне к истцам присоединились ещё почти 30 человек.
Одним из последствий нового QR-режима стал бойкот, инициатором которого выступил ресторатор Александр Коновалов. Ещё во время новогодних праздников он обратился к бизнес-сообществу, призвав игнорировать новые санитарные требования и не спрашивать документы о вакцинации у клиентов. Всего за несколько дней сторонниками QR-сопротивления стали более 100 городских организаций, а к концу января их количество возросло в 2 раза.
В ночь на 22 января в Петербурге прошла спецоперация против бойкотирующих QR-коды заведений. Участие в рейде по кафе и барам приняли представители Смольного, полицейские и бойцы Специального отряда быстрого реагирования (СОБР). Итогом проверки стали 20 закрытых заведений общепита, уголовное дело по статье 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"), более ста протоколов об административных правонарушениях в отношении посетителей и 32 административных производства в отношении юридических лиц.
Днём 25 января Александра Коновалова и его сторонников заметили на улице Рубинштейна, где они потребовали пустить их в опечатанные полицией и Роспотребнадзором заведения. Комментируя действия силовиков ранее, ресторатор рассказал, что во время рейдов из баров якобы были изъяты не только кассовые аппараты и алкоголь, но и личные деньги и телефоны сотрудников.