За сутки заражение штаммом омикрон выявили у пяти сотен петербуржцев

Автор фото: Лидия Верещагина
В Петербурге число заражённых штаммом омикрон пациентов достигло 2637 человек.
Как пояснили в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора, среди заболевших 74 пациента накануне прибыли в Россию. Это 42 студента, 12 туристов и 20 петербуржцев, вернувшихся из заграничных поездок (Доминикана, ОАЭ, Великобритания, Египет, Франция, Испания, Сербия).
"За последние сутки по результатам лабораторного исследования биологического материала штамм омикрон обнаружен у 478 человек", — говорится в сообщении.
Специалисты проводят по каждому случаю заражения эпидемиологическое расследование, устанавливается круг контактных лиц пациентов. Заболевших изолируют или госпитализируют в инфекционные стационары. Лица, имевшие с ними контакты, находятся на медицинском наблюдении.
Во вторник, 25 января, Смольный ввёл новые антиковидные ограничения. С 28 января дополнительное образование в городе переведено на дистанционный формат. Несколькими днями ранее были приостановлены диспансеризация и проведение плановых медосмотров. В то же время городские власти заверяют, что не планируют введение нового локдауна.