"РТ-Капитал" вновь выставит на торги усадьбу Шуваловых

Автор фото: droogie.ru
Компания "РТ-Капитал", которая входит в госкорпорацию "Ростех" и занимается вопросами проблемных и непрофильных активов, решила вновь выставить на торги усадьбу Шуваловых.
"Компанией "РТ-Капитал" определены сроки проведения конкурсных торгов, мы объявим об этом в первом квартале", — сообщила на пресс-конференции Интерфакса Светлана Милорадова, пресс-секретарь "РТ-Капитал".
Речь идёт об объекте в Парголово, который компания пытается продать с прошлого года за 366 млн рублей. Федеральный памятник принадлежит на данный момент АО "ВНИИТВЧ", которое входит в структуру "Ростеха". "В настоящее время АО "ВНИИТВЧ" находится в предбанкротном состоянии и не ведёт финансово-хозяйственной деятельности, не имеет финансовых ресурсов для содержания и реставрации объектов", — отметила она.
"РТ-Капитал" и "Ростех" обязуются привлечь профильного инвестора, который имеет компетенции, возьмет на себя обязательства по охране и сохранению объекта, заявила Светлана Милорадова. "Восстановление и сохранение дворцово-паркового комплекса как единого комплекса, развитие его туристического потенциала — обязательное условие, которое ставится при подборе инвестора", — добавила она.
В компании говорят, что предлагали Смольному выкупить лот, получили отказ, но продолжают такие переговоры. "Предложение к администрации и выставление торгов не противоречит друг другу, мы заинтересованы в том, чтобы администрация взяла под шефство ансамбль", — уточнила Милорадова.
В прошлый раз усадьбу Шуваловых выставляли на торги в начале октября прошлого года. Комплекс включает 12 зданий площадью почти 15 тыс. м2.