Упавшая с крыши ледяная глыба убила собаку в центре Петербурга

Автор фото: vk.com/spb_today
Жители Петербурга в очередной раз пожаловались на действия работников коммунальных служб: во время очистки крыш от наледи в центре города погибла собака.
Инцидент произошёл на Малодетскосельском проспекте во вторник, 25 января. По словам очевидцев, работники ЖЭКа приступили к очистке кровли, не оградив место работ сигнальными лентами.
"При чистке льда коммунальщики не стали утруждать себя установкой ленточек или каких-либо предупредительных ограждений, из-за их наплевательского отношения погибла собака. После того как хозяйка уехала с телом животного, тут же объявились целых четыре коммунальщика, которые судорожно за 5 минут и ленточки растянули, и везде объявления расклеили", — написали возмущённые петербуржцы.
На опубликованных в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" фото видно, как девушка в голубой куртке склонилась над лежащей на земле собакой, неподалёку можно заметить несколько ледяных глыб. В беседе с "ДП" житель Петербурга по имени Евгений рассказал, что перед тем, как выйти на улицу к шокированной хозяйке собаки, слышал грохот ледяных глыб.
"Это всё произошло напротив наших окон. Сам момент падения я не видел, но слышно было, как лёд стучит по карнизам. В какой-то момент супруга увидела, что возле арки, где находились девушка с собакой, собираются люди. Конечно, она (хозяйка собаки — Ред.) была в шоковом состоянии, поэтому ничего сказать не смогла. Один из очевидцев рассказал, что с крыши счищали лёд и глыба как раз упала на собаку. Я потом ещё раз спускался к участковому, кто-то вызвал полицию. Никаких опознавательных лент не было", — подтвердил мужчина.
Это не единственный несчастный случай с начала зимы. Несколько недель назад "ДП" рассказывал о девушке, которая пострадала в результате обрушения надели с кровли здания на Литейном проспекте. Пострадавшая сумела самостоятельно добраться до травмпункта, где у неё диагностировали закрытую черепно-мозговую травму.
После череды оттепелей и заморозков Петербург также бьёт рекорды по количеству травм из-за гололёда. Неделю назад сотрудники НИИ скорой помощи имени Джанелидзе сообщали, что намерены открыть ещё одно травматологическое отделение из-за наплыва пострадавших горожан.
Ранее "ДП" писал о новом клипе группы "Ленинград", видеорядом для которого стала хроника падений на покрытых льдом улицах. Это был третий клип за последние 10 дней. До этого Сергей Шнуров спел о последствиях коммунального коллапса на фоне переполненных мусорных баков, а после публично "покаялся" во втором видеоролике, в основу которого легла критика со стороны городских чиновников и лояльных к Смольному политиков. Из-за случившегося артиста даже обвинили в ангажированности, однако опрошенные "ДП" эксперты усомнились, что его новые песни были политическим заказом.