Смольный не планирует объявлять локдаун из-за омикрона

Автор фото: Ермохин Сергей
На данном этапе власти Петербурга не рассматривают вариант вводить локдаун из-за угрозы распространения нового омикрон-штамма коронавируса.
Об этом 25 января в ходе конференции "Бизнес и власть: опыт взаимодействия и реальная практика защиты интересов предпринимателей" заявил первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.
"Рост заболевших очень значительный. Готовиться надо к худшему. Возможен мобилизационный режим. Давайте пока не будем говорить о локдауне. Какие-то точечные меры будут приниматься. Возможно, по удалённому режиму. Город задумывается о мерах поддержки. Если будут вводиться ограничения, то будут меры поддержки. Речи о приостановке деятельности пока нет", — цитирует Александра Ситова корреспондент "ДП".
Отвечая на вопросы журналистов, зампред профильного ведомства подчеркнул, что Петербург является лидером по вакцинации после Севастополя, а значит, несмотря на колоссальную нагрузку на систему здравоохранения, у города есть шансы не прибегать к крайним противоэпидемическим мерам.
"Более чем у 85% жителей Петербурга есть QR-коды (о вакцинации. — Ред.), если мы не берём лиц младше 18 лет", — подчеркнул Ситов.
Ранее Александр Ситов прокомментировал действия участников QR-сопротивления, которые отказались проверять документы о вакцинации у своих клиентов. Чиновник заявил, что протест против санитарных ограничений является пиар-акцией нелегального бизнеса. По его мнению, участвующие в протесте организации находятся в стадии банкротства и воспользовались ситуацией для извлечения собственной выгоды.
Отметим, что 25 января идеолога QR-сопротивления — ресторатора Александра Коновалова — заметили на улице Рубинштейна вместе с его сторонниками. Горожане потребовали пустить их в бары, которые были опечатаны полицией и Роспотребнадзором после масштабных профилактических рейдов в конце прошлой недели. После закрытия заведения оцепили сотрудники правоохранительных органов.
Напомним, накануне губернатор Петербурга Александр Беглов анонсировал ужесточение COVID-ограничений в Петербурге. Градоначальник заявил, что пятая волна коронавируса стала самой масштабной за всё время пандемии, и рассказал, как система здравоохранения будет справляться с поставленными перед ней задачами.
В особый режим работы из-за роста заболеваемости ещё в конце прошлой недели перешли и городские поликлиники, где приостановилось оказание плановой медицинской помощи. Исключение сделали для петербуржцев с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Работу в обычном режиме также продолжат стоматологии, женские консультации и частные клиники.
При этом с понедельника большинство районных поликлиник начали принимать пациентов с симптомами ОРВИ и подозрением на COVID-19 только в специально выделенных кабинетах и приёмно-смотровых боксах. Также для таких категорий пациентов выделили отдельный вход и сообщили, что прийти на приём они могут без записи.