Январский марафет: петербуржцы не жалеют денег на красоту

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Несмотря на окончание сезона корпоративов и новогодних праздников, в Петербурге сохраняется повышенный спрос на индустрию красоты. Причём горожане предпочитают не посещать салоны, а заказывать мастеров на дом через интернет–сервисы.

Как рассказали "ДП" в "Объявлениях ВКонтакте", 54% январских поисковых запросов на сервисе посвящено услугам красоты и здоровья. Это на 23% больше, чем в среднем по стране. Каждый третий запрос по Петербургу относится к массажу, а каждый десятый — к макияжу. Маникюр в среднем стоит 700 рублей, наращивание ресниц — 800 рублей, массаж — 1,3 тыс. рублей. Параллельно с этим предложение бьюти–услуг выросло на 70%.
Другие сервисы подтверждают эту тенденцию — петербуржцы действительно в январе стали больше внимания обращать на свою внешность. "В Петербурге спрос в категории “красота и здоровье” вырос на 15% по отношению к декабрю. На 30% чаще стали обращаться за помощью персональных тренеров, популярность визажистов выросла на 20%, стилистов и имиджмейкеров — на 17%, бровистов и лашмейкеров — на 15%. Кроме того, заказчики активнее ищут массажистов — рост на 10%", — прокомментировали в пресс–службе онлайн–сервиса услуг YouDo.com.
Наименее востребованными в первой половине января стали услуги косметологов, мастеров ногтевого сервиса, а также парикмахеров. "На самом деле пиковый спрос на эти услуги был накануне Нового года, поэтому сегодня мы видим некоторое снижение", — добавили в компании.
По данным "Авито Услуги", только за первые числа января в Санкт–Петербурге спрос на все услуги из категории "красота и здоровье" вырос на 54%. Наиболее популярными стали спа (+72%), косметологи (+69%) и мастера по маникюру (+54%). Средняя цена на процедуры осталась неизменной по сравнению с 2021 годом, кроме эпиляции, которая подешевела на 20% и стала стоить около 400 рублей.
"В преддверии новогодних праздников традиционно наступает пик популярности и востребованности бьюти–услуг, поскольку многие стремятся привести себя в порядок, чтобы встретить Новый год во всей красе. В начале января спрос продолжает расти, поскольку на длинных выходных появляется больше свободного времени и, соответственно, возможность в любое время посетить мастеров по массажу, визажу, эпиляции и другим процедурам", — прокомментировали в компании.
Дороже всего в Петербурге стоят услуги тату–мастеров (1,5 тыс. рублей) и визажистов (1,2 тыс. рублей).