Метель, смерть Градского и победа "Зенита": Петербург 27–28 ноября

Автор фото: Александр Демьянчук / ТАСС
После субботнего похолодания в ночь на 28 ноября в Петербурге начался сильный снегопад. Сотрудники МЧС заблаговременно предупредили петербуржцев о резком ухудшении погоды, а синоптики пообещали, что к вечеру воскресенья толщина снежного покрова в черте города составит от 2 до 4 сантиметров.
Автор: Ермохин Сергей
О подготовке к большому количеству осадков сообщили и в городском комитете по благоустройству, обещая покрыть дороги противогололёдным составом. Жители Северной столицы работой коммунальных служб остались недовольны. Обсуждая непогоду в социальных сетях, автомобилисты сообщили о череде аварий, а пешеходы пожаловались на неочищенные улицы и отсутствие спецтехники, которая должна своевременно убирать снег.
Удастся ли Смольному вернуть доверие горожан — будет понятно уже в ближайшее время: на фоне устойчивого похолодание сильные снегопады продолжатся в Петербурге и в начале декабря, а в отдельные ночи температура воздуха опустится до –15 градусов.
Последние выходные ноября завершились новостью о смерти легендарного композитора и певца Александра Градского — народный артист России ушёл из жизни 28 ноября. Ему было 72 года.
Предварительной причиной смерти стал инсульт: артиста доставили в одну из московских больниц ещё в минувшую пятницу, однако спасти его не удалось. Свои соболезнования родным и близким Градского выразили его коллеги, телеграмму со словами сочувствия родственникам композитора направил и президент России Владимир Путин.
Прощание с Александром Градским запланировано на 1 декабря, однако поклонники его творчества начали приносить цветы к зданию театра "Градский Холл", где должна состояться траурная церемония, уже вечером 28 ноября.
Автор: Сергей Фадеичев/ТАСС
Петербургский футбольный клуб "Зенит" одержал победу над ЦСКА в центральном матче 16-го тура РПЛ. Игра состоялась на стадионе "Вэб Арена" в Москве 28 ноября и подарила сине-бело-голубым дополнительные 3 очка в турнирной таблице.
Несмотря на уход в глухую оборону и минимальное количество нападающих, "Зенит" атаковал ворота соперника трижды.
Первый гол забил полузащитник Клаудиньо, пробивший после передачи с правого фланга от Малкома. Вышедший на замену Дзюба сыграл важную роль на последней добавленной минуте, ассистировав Андрею Мостовому, который принёс команде победу со счётом 2:0.

Код быстрого реагирования, отмытый портрет и рестораны на окраинах

Главной темой уходящей недели стала отсрочка QR-режима для заведений общепита и торговых центров, которым разрешили до конца декабря не спрашивать документы о прививках у посетителей. "ДП" выяснил, почему Смольный решил пойти на уступки и удастся ли бизнесу подготовить подушку безопасности незадолго до новогодних праздников.
Рестораторы тем временем всё чаще стали присматриваться к спальным районам, где за время пандемии ощутимо выросла популярность общепита. При этом большинству заведений — как в центре, так и на окраинах Петербурга, — придётся поднять цены на позиции в меню из-за подорожания продуктов.
Автор: Ермохин Сергей
Изменила пандемия и стрит-ретейл на Невском проспекте, витрины которого стали невосполнимым ресурсом. Пообщавшись с экспертами, "ДП" узнал, чем обусловлен эффект отсутствия арендаторов и как сильно изменилась структура резидентов спустя почти два года с начала пандемии.
Интересные тенденции наблюдаются и в сфере коворкингов: в последнее время новые проекты выбирают локации поближе к органам власти Петербурга и Ленинградской области. Представители туристического бизнеса в свою очередь сообщили другие интересные факты: оказалось, что туристы редко выбирают проживание на центральной улице города дважды. Также "ДП" рассказывал, сколько и кто вкладывал в главный торговый коридор Северной столицы.
Одной из самых обсуждаемых новостей 27 ноября стала акция по восстановлению портрета Фёдора Достоевского в Кузнечном переулке: поборники уличного искусства отмыли закрашенный на одном из домов рисунок и заявили, что коммунальщики не должны уничтожать изображение писателя. По мнению активистов, созданное к 200-летию граффити с Достоевским — не только один из важных символов Петербурга, но и напоминание о богатстве культуры и красоте русского языка.
Похожая по смыслу акция прошла в минувшую субботу на углу Ковенского переулка и улицы Маяковского, где жители Центрального района в очередной раз выступили против уничтожения граффити с Даниилом Хармсом, выстроившись в живую цепь вокруг дома, в котором писатель прожил 15 лет. Активисты подчеркнули, что за день до этого передали официальное обращение с предложением и обоснованием заключения мирового соглашения в районную администрацию и выразили надежду, что решение суда о "приведении фасада в надлежащее состояние" будет отменено.
В преддверии зимних каникул хочется получать всё больше приятных впечатлений. И пока каток на Конюшенной площади не начал свою работу, жители Петербурга смогут посетить выставку, приуроченную к 85-летию студии "Союзмультфильм" и увидеть легендарные афиши культовых советских мультфильмов.
В 2022 году в Северной столице окончательно благоустроят набережные Оккервиля и Охты — новая территория для прогулок и отдыха появится от Уткина моста до Заневского моста. Концепцию общественного пространства разработали с учётом пожеланий горожан.
А вот гимнастический комплекс спортшколы № 2 на Пискарёвском проспекте должен открыться уже до конца года. Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил как можно быстрее завершить все организационные мероприятия и провести в обновлённом здании новогодний праздник. Также градоначальник пообещал в следующем году начать ремонт разрушающегося дома на Большеохтинском проспекте.

Международная "Победа", сквер в Купчино и семья без газа

Авиакомпания "Победа" планирует возобновить международные рейсы из Пулково летом 2022 года: для этого была создана дочерняя фирма, которая будет оперативно обслуживать самолёты лоукостера на земле и в перспективе положительно повлияет на качество обслуживания клиентов при регистрации и посадке.
Жители Купчино провели народный сход, выступив против застройки сквера на улице Олеко Дундича. Поддержать горожан приехала депутат Госдумы Оксана Дмитриева, которая заявила, что потратив 15–20 млн рублей, Смольный может превратить переданный застройщику земельный участок в комфортное общественное пространство.
Автор: 78.ru
В Петроградском районе Петербурга многодетная семья осталась без газа: труба, через которую подаётся голубое топливо, проходит в том числе через квартиру соседа, который задолжал коммунальщикам 10 тыс. рублей. Мать пятерых детей заявила, что уже пожаловалась на происходящее в прокуратуру.
Таким же образом поступила блокадница, ветеран войны и узница фашистских концлагерей, которую чиновники обвинили в намеренном ухудшении собственных жилищных условий и отказались ставить на жилищный учёт из-за бюрократической ошибки. Ещё одна проверка пройдёт в спортивном клубе на Проспекте Пятилеток, где во время тренировки серьёзно пострадал 12-летний мальчик.
Полиция тем временем выясняет обстоятельства ДТП, в результате которого на пересечении Проспекта Ветеранов и Маршала Жукова пострадал пассажир маршрутки. Мужчину доставили в больницу с подозрением на перелом челюсти.
Нейрохирурги Петербургского онкоцентра провели уникальную операцию на мозге пациента, который находился в сознании, а сотрудники детской больницы имени Филатова ответили на претензии из-за антисанитарии. После жалоб пациентов, представители медучреждения заявили, что плачевное состояние помещений 12-го инфекционного отделения связано с переносом ремонта на 2022 год.