В Петербурге ветерану войны отказали в жилье на основании чужих документов

Автор фото: прокуратура Санкт-Петербурга
Блокадница, ветеран войны и узница фашистских концлагерей не смогла встать на жилищный учёт в Петербурге из-за бюрократической ошибки. Пожилую женщину обвинили в намеренном ухудшении собственных жилищных условий.
Администрация Центрального района отказала ветерану, указав, что она специально передала третьим лицам свою квартиру и жилой дом, рассказали в пресс-службе прокуратуры Петербурга. Пенсионерка обратилась с жалобой в надзорный орган.
Проверка прокуратуры показала, что чиновники приняли решение на основании документов другого человека. Данные, которые поступили в администрацию из органа регистрации недвижимости, касались полной тёзки ветерана. Различия были лишь в месте рождения и регистрации.
Сотрудники прокуратуры приняли меры к восстановлению прав ветерана Великой Отечественной войны. В результате женщину всё-таки поставили на учёт и дали ей отдельную квартиру.
На прошлой неделе в Смольном отчитались о выплатах блокадникам к 80-летию открытия Дороги жизни. Как писал "ДП", по данным городских властей, выплаты получили почти 70 тыс. ветеранов и блокадников. Средства из федерального бюджета перечислили 61 092 жителям Петербурга, в Ленинградской области их получили 3 156 человек. По инициативе городских властей по 50 тыс. рублей также получили 1 912 человек, которые жили в блокадном Ленинграде менее 4 месяцев.