Петербуржцы отмыли закрашенный коммунальщиками портрет Достоевского

Автор фото: instagram.com/urbanfresco
Петербургские активисты отмыли закрашенную фреску с портретом Фёдора Достоевского. Рисунок на стене дома в Кузнечном переулке несколько дней назад замазали краской сотрудники коммунальных служб.
Участники акции объяснили, что для них изображение писателя — один из символов города и русского языка, передаёт 78.ru. "Замазывать его неверно со стороны коммунальщиков, потому что сейчас мы живём в то время, когда в русском языке очень много заимствований, и мы порой забываем о нашей культуре", — заявила одна из участниц акции Елизавета Пономаренко.
Судя по видео, портрет отмывали четверо активистов. Им удалось очистить от краски лицо писателя.
Портрет Достоевского создали к 200-летию литератора, которое отмечали 11 ноября. Однако спустя несколько дней коммунальные службы Петербурга закрасили объект стрит-арта.
Об уничтожении граффити в Кузнечном переулке в Instagram сообщили в художественном объединении "URBAN-фреска". "Коммунальные бесы закрасили автора "Бесов", — говорилось в сообщении. Его авторы выразили недоумение, почему петербуржцам и гостям Северной столицы нельзя любоваться портретом писателя, но "можно смотреть на слово из трёх букв".