Жители Петербурга пожаловались на неочищенные после снегопада дороги

Автор фото: Сергей Ермохин
Начавшийся в Петербурге снегопад вызвал смешанные чувства у местных жителей: вслед за ощущением приближающейся зимы последовало негодование работой коммунальщиков, которые оказались не готовы к перемене погоды.
Фотографии заснеженных улиц петербуржцы опубликовали в воскресенье, 28 ноября. В комментариях горожане критикуют губернатора Александра Беглова за отсутствие снегоуборочной техники и полагают, что Смольный вновь несерьёзно отнёсся к своим обязанностям по очистке города от осадков. Многие пожаловались на гололедицу, которая серьёзно затруднила движение как автомобилистам, так и пешеходам.
"Снегоуборочную технику видите? А она, вроде как, должна быть. Город заметает метель, а уборочная техника не торопится выходить на дороги", — отмечают в сообществе "Районы Петербурга".
"Чего убирать-то? Весной всё растает", — иронично отвечают другие пользователи соцсетей.
Накануне сотрудники городского комитета по благоустройству подчеркнули, что перед предстоящим снегопадом дороги в Северной столице обработают противогололёдными средствами, а на борьбу со снегом выйдут более 120 единиц спецтехники, однако судя по негативным отзывам горожан этих усилий оказалось недостаточно.
В некоторых районах неблагоприятные погодные условия стали причиной дорожных аварий. Согласно информации, опубликованной в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург", одна из таких произошла на Ропшинском шоссе. По словам очевидцев, двигаясь по направлению к КАД, водитель Mercedes оказался в кювете, не справившись с управлением на скользкой дороге.
Проблемы с транспортной доступностью зафиксировал и сервис "Яндекс.Пробки". На момент публикации новости уровень дорожных заторов в Петербурге достиг 4 баллов. Ситуацию осложняет и сильный ветер, о котором предупредили сотрудники регионального управления МЧС — согласно прогнозам синоптиков, порывы ветра в воскресенье будут достигать 15 м/с. Похожая ситуация будет наблюдаться и в начале рабочей недели, 29 ноября.