В Петербурге у семьи с пятью детьми отключили газ из-за задолженности соседа

Автор фото: REUTERS
Многодетная семья из Петербурга осталась без газа из-за задолженности своего соседа. Инцидент произошёл в одном из домов на улице Лизы Чайкиной в Петроградском районе.
О жалобах матери пятерых детей стало известно накануне, 26 ноября. Причиной отключения стали технические особенности: газовая труба проходит через две квартиры, поэтому при отключении голубого топлива у соседа пострадала и семья, которая оплачивала коммунальные услуги вовремя.
По данным Neva.Today, проживающий в соседней квартире мужчина задолжал коммунальщикам 10 тыс. рублей. Так и не дождавшись оплаты в течение нескольких лет, поставщик газа пошёл на крайние меры и перекрыл его подачу. В итоге помимо невозможности приготовить горячее питание, многодетная семья осталась ещё и без газовой колонки, которая нагревала воду.
Известно также, что на следующий день после обращения петербурженки сотрудники "ПетербургГаза" провели обследование и восстановили подачу топлива, однако окончательно решить ситуацию позволит либо оплата долга, либо переподключение газа на проложенную отдельно трубу. Последняя процедура займёт много времени и может обойтись многодетным петербуржцам в полмиллиона рублей.
Ранее "ДП" рассказывал, как житель Центрального района Петербурга добился материальной компенсации от районного ООО "ЖКС №1" из-за морального вреда, причинённого недостоверной информацией о долгах по ЖКХ. Рассмотрение дела проходило в Куйбышевском районном суде Петербурга примерно месяц назад. Выступающий в роли истца Пётр Журавлёв рассказал, что в период с 2008 по 2015 год у собственников одного из домов на улице Рылеева образовалась задолженность по оплате ЖКУ, которая в итоге была погашена в порядке исполнения мирового соглашения.
Несмотря на урегулирование конфликта, управляющая компания включила сведения о задолженности в квитанции за январь 2021 года, запросив только у Журавлёва 30 тыс. рублей. Спустя полгода было установлено, что коммунальщики действительно неправомерно включили сведения в платёжные документы, а суд обязал ЖКС № 1 предоставить истцу исправленный счёт за январь 2021 года. Обратившись в суд с требованием о моральной компенсации осенью, Журавлёв запросил у УК более 100 тыс. рублей и в итоге сумел получить часть запрошенной суммы. Представители ответчика при этом на заседание не явились.