Прокуратура проверит спортклуб на Пятилеток, где ребёнок сорвался с каната

Автор фото: Беликов Валентин
Прокуратура Невского района организовала проверку в спортивном клубе на проспекте Пятилеток, где пострадал 12-летний подросток.
Об этом в пресс-службе петербургской прокуратуры сообщили в воскресенье, 28 ноября. Инцидент произошёл во время вечерней тренировки несколько дней назад. По данным 78.ru мальчик неудачно упал с каната и был госпитализирован в больницу в тяжёлом состоянии: врачи диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга.
"В ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований федерального законодательства о физической культуре и спорте, а также об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при организации спортивной деятельности. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", — уточнили представители надзорного органа.
В апреле этого года "ДП" рассказывал о прокурорской проверке в одной из школ Колпинского района, где одна из учениц отравилась неустановленным веществом. Сообщалось, что вместо посещения последнего урока восьмиклассница отправилась в уборную вместе с подругами, где девочки попробовали наркотическое вещество. После этого девочке стало плохо и её забрали врачи скорой помощи. В больницу подросток попала с признаками опьянения.
Несколько месяцев назад прокуроры вступились за малолетнего пациента Детской инфекционной больницы №3, которого медперсонал регулярно привязывал к стулу. О нарушении прав сироты общественность известила петербурженка, которая находилась в медучреждении вместе со своим сыном.
В ходе проверки было установлено, что к мальчику "неоднократно применялись меры физического стеснения". По факту случившегося было возбуждено уголовное дело, обвиняемой по которому стала 60-летняя медсестра Елена Соловьёва. Рассмотрев ходатайство следствия, Василеостровский районный суд Петербурга запретил ей общаться с коллегами, а также посещать место работы и психоневрологического дома ребёнка, на попечении которого находится трёхлетний мальчик.