В последнюю субботу ноября в Петербурге ожидается от -1 до -3 градусов

Автор фото: Сергей Чевалков
Петербург окажется под влиянием северной периферии циклона, центр которого находится над Белоруссией. С такой метеорологической обстановки начнутся последние осенние выходные этого года.
О синоптической ситуации 27 ноября рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. По словам эксперта, в течение дня в Северной столице будет стоять облачная погода с прояснениями, день пройдёт без существенных осадков.
"Температура воздуха составит от –1 до –3 градусов, такие значения на несколько градусов ниже климатической нормы. Ветер будет северо-восточным, со скоростью 5–10 м/с", — сообщил Михаил Леус на своей странице в социальной сети Facebook.
В Ленинградской области будет чуть холоднее — 0…–5°, а на юге соседнего к Петербургу региона ожидается небольшой снег. Отметим, что минувшей ночью столбики термометров в северных районах Ленобласти и вовсе опустились до –10...–13 градусов. Средняя температура воздуха в тёмное время суток также оказалась довольно низкой — от –2 до –7 градусов, — из-за чего утром 27 ноября на дорогах образовалась гололедица. Похожая ситуация наблюдается и в Петербурге.
В пресс-службе ФГБУ "Северо-Западное УГМС" подчеркнули, что уже завтра в Северную столицу придёт настоящая зима: в отдельных районах города утром и днём пройдёт метель, а в ночь на 28 ноября ожидается небольшой снег, который местами будет умеренным. Ветер будет северо-восточным и восточным, местами его порывы будут достаточно сильными. При этом температура воздуха в течение следующих суток не опустится ниже –2...–4 градусов.
Тем временем власти Петербурга уже полным ходом ведут подготовку в новогодним праздникам. На этой неделе в Смольном рассказали, какие мероприятия ожидают жителей и гостей Северной столице в период длинных зимних каникул. Одним из центров притяжения станет Манежная площадь, где уже с 18 декабря начнёт работать Рождественская ярмарка. В случае благоприятной эпидемиологической обстановки участие в событии примут представители бизнес-сообщества из 15 российских регионов. При этом почти половину торговых мест займут заведения общепита.
Несколько дней назад "ДП" также рассказывал о доставке главной новогодней ели, которую разместят на Дворцовой площади: в этом году праздничное дерево привезут из Приозёрского района Ленинградской области. В городском центре рекламы и праздничного оформления подчеркнули, что высота дерева составит не менее 30 метров. Полностью украшение ели должны завершить к 20 декабря.