Набережные Оккервиля и Охты окончательно благоустроят в 2022 году

Автор фото: t.me/poolnumber78
Второй этап благоустройства набережных рек Оккервиль и Охта завершится в 2022 году. Новая территория для прогулок и отдыха появится от Уткина моста до Заневского моста.
На первом этапе обустроили набережную от Уткина моста до моста Шаумяна. Выполнение первого этапа проверил губернатор Александр Беглов во время поездки по Красногвардейскому району в субботу, 27 ноября, сообщили в Смольном.
На благоустройство потратили более 120 млн рублей. Из бюджета Петербурга выделили при этом более 50 млн рублей. Ещё до начала работ район и его застройку изучили социологи и архитекторы. К обсуждению проекта привлекли и местных жителей.
Концепцию общественного пространства разработали с учётом пожеланий горожан. По их просьбам на берегах Охты и Оккервиля появились площадки для отдыха, игровая зона, велодорожки. Предусмотрена велопарковка и пункт технической помощи велосипедистам. Также создана смотровая площадка с видом на усадьбу "Уткина дача".
Как писал "ДП", масштабное благоустройство завершилось на набережных рек Охта и Оккервиль в начале октября. Тогда в Смольном сообщали, что игровую зону для детей выполнили в экостиле. На ней можно найти нестандартные элементы и полосы препятствий.
Для покрытия площадки впервые в Петербурге использовали морскую гальку. Её доставили специально с Черноморского побережья.
Всего в 2021 году в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" в Петербурге хотят создать 43 новых общественных пространства. Места отдыха и спуски к воде должны появиться на протяжении 2 км от входа в ЦПКиО до Парка 300-летия. Преобразования ждут Шуваловский карьер. Готовится реконструкция Удельного парка. В сентябре в Смольном объявили об открытии сквера "Осенний марафон" на углу Новосмоленской набережной и улицы Кораблестроителей.