В начале декабря на Петербург обрушатся снегопады и морозы до –15 градусов

Автор фото: Ермохин Сергей
Зима в Санкт-Петербурге. Вид на Михайловский сад.
В этом году зима в Петербурге начнётся по расписанию: уже в начале декабря средний температурный фон в городе будет на несколько градусов ниже климатической нормы, а в отдельные ночи столбики термометров и вовсе опустятся до –10...–15 градусов.
Об устойчивом похолодании рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. По словам эксперта, холодный арктический воздух, находившийся в тылу уходящего на восток циклона, начал поступать в северо-западные регионы России накануне, 26 ноября.
"Уже поздним вечером 26 ноября температура воздуха в Санкт-Петербурге перешла в зону отрицательных значений, а к утру субботы опустилась ниже –3°, и это при том, что ещё в ночь с четверга на пятницу термометры показывали +5 градусов. Сегодня днём температура воздуха также останется отрицательной, и составит –1…–3°. И только отсутствие снега пока делает картину наступившей зимы не полной", — подчеркнул Леус.
Специалист отметил, что дальнейший ход синоптических процессов будет способствовать сохранению и усилению морозов, а также формированию устойчивого снежного покрова. Вероятность оттепелей при этом очень маловероятна. Согласно прогнозам синоптиков, сильные снегопады должны начаться вечером 28 ноября — осадки принесёт циклон, надвигающийся с юга. Продолжаться осадки будут несколько дней и у же к 1 декабря высота снежного покрова в Петербурге может превысить 10 см.
В Ленинградской области будет ещё холоднее, а в отдельных районах уровень выпавшего снега к концу следующей недели и вовсе окажется выше 20 сантиметров. Об ухудшении погодных условий предупредили и сотрудники петербургского МЧС. Изучив прогноз погоды от специалистов ФГБУ "Северо-Западное УГМС" спасатели сообщили, что в последнее воскресенье ноября на Северную столицу обрушатся метель и порывистый ветер, скорость которого будет достигать 15 м/с.
Представители регионального управления МЧС посоветовали водителям быть особенно внимательными на дорогах, а по возможности и вовсе отказаться от поездок. Осторожность необходимо соблюдать и пешеходам: в условиях снега и гололедицы стоит не только чаще смотреть под ноги и выходить из дома заранее, чтобы не спеша добраться до точки назначения, но и стараться обходить деревья и плохо закреплённые конструкции.
Незадолго до выходных к сезону снегопадов поручил подготовиться и вице-губернатор Анатолий Повелий. В ходе рабочего совещания представитель Смольного напомнил главам районных администраций как можно быстрее укомплектовать штат кровельщиков, которые будут очищаться крыши. Согласно последним данным, за управляющими компаниями Петербурга числится 535 штатных специалистов, однако уже к 1 декабря их количество должны увеличить до 729 человек.