ЦИК против двойников, визит Лаврова, новая развязка ЗСД: Петербург 6 сентября

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл с визитом в Северную столицу. С губернатором Александром Бегловым он обсудил достижения города в сфере международного сотрудничества. Петербург глава МИД назвал "одним из лидеров по внешним связям".
В атриуме Главного штаба Эрмитажа Лавров встретился с учителями и школьниками, где рассказал о своих взглядах на патриотизм. После этого министр прокомментировал закрытие консульства США в Петербурге. Решение официального Вашингтона он связал с экономическим давлением.
Председатель Центризбиркома Элла Памфилова призвала Горизбирком заменить предвыборный плакат, на котором изображены "яблочник" Борис Вишневский и его двойники, добившиеся сходства с оппозиционером не только по имени, но и во внешности. Самим конкурентам Вишневского глава ЦИК рекомендовала сняться с выборов, а сложившуюся ситуацию назвала "апофеозом грязных технологий, которыми фонтанирует Санкт-Петербург".
Автор: t.me/visboris
По её словам, ЦИК разработает рекомендации по борьбе с использованием кандидатов-двойников, но представит их уже после грядущих парламентских выборов.
ЦИК также потребовал уволить главу ТИК № 47 и отменить решения о назначении членов участковых комиссий. Около недели 19 человек являлись членами сразу нескольких УИК, что противоречит федеральному законодательству.
На Западном скоростном диаметре введут новый тариф после запуска движения по развязке с Шуваловским проспектом. После открытия объекта водителям будут доступны три направления. Дату запуска первой очереди развязки обещали назвать позже.
Скриншот карты "Магистрали Северной столицы".

Приговор участнику митинга, выборы освободят школьников, Эрмитаж примирился с Линдеманном

Петербург опустился на третье место по количеству случаев коронавируса, зарегистрированных за сутки. Медики вновь после выходных зафиксировали пониженное число заболевших — 690. От инфекции скончалось ещё 40 человек.
"Биокад" начал тестирование собственной вакцины от COVID-19. Как заявили на предприятии, пока побочных эффектов от приёма препарата не выявлено.
Октябрьский райсуд признал участника январского митинга Илью Першина виновным в применении насилия по отношению к представителю власти. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, которые он проведёт в колонии-поселении.
Учеников петербургских школ могут освободить от занятий из-за выборов. Это коснётся тех учебных заведений, в чьём расписании есть уроки по субботам.
Заксобрание рассмотрит законопроект о социальных выплатах долгожителям города. В случае утверждения документа, единоразовые денежные выплаты получат петербуржцы, отметившие 90-летний, 95-летний и 100-летний юбилей.
Комитет по градостроительству и архитектуре объявил о начале общественных обсуждений проекта планировки Южной широтной магистрали. Процедура продлится с 6 сентября по 25 октября.
"Пассажиравтотранс" усилит движение на девяти автобусных маршрутах в разных районах города. Начиная со вторника, 16 дополнительных автобусов будут курсировать на востребованных направлениях в будние дни, а ещё 13 — в выходные.
Эрмитаж разрешил использование NFT-изображений с интерьерами музея фронтмену немецкой группы Rammstein Тиллю Линдеманну. Не дождавшись ответа на претензии от музыканта, музей договорился с площадкой Twelve X Twelve.
ГУП "ТЭК СПб" завершил ремонт котельных перед новым отопительным сезоном. В общей сложности профилактические работы коснулись 276 объектов.
Во время рейда в заказнике "Сестрорецкое болото" было задержано шестеро мотоциклистов. Инспекторы конфисковали транспортные средства, а в отношении водителей составили административные протоколы.
Полиция провела в Красногвардейском районе профилактический рейд по этническим кафе, известным конфликтами с криминальными последствиями. Правоохранители выявили многочисленные нарушения при продаже алкогольной продукции, среди посетителей заведений оказалось 30 нелегальных мигрантов.

Закрыли бары из-за безмасочников, подорожание загородной недвижимости, лидеры по индексу рынка труда

Петербург стал одним из лидирующих регионов в рейтинге по индексу рынка труда в России за 2020 год. Город уступил лидерство Москве, заняв второе место с показателем в 92,7%.
Индекс промышленного производства в Петербурге превысил среднероссийский показатель. По итогам первого полугодия 2021 года он достиг отметки 108%.
По итогам августа только пять из восьми моделей легковых автомобилей, собираемых в Петербурге, вошли в рейтинг 25 самых продаваемых новых легковушек в стране. В него не попала ни одна модель завода "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус".
Балтийская топливная компания направит более 1 млрд рублей на создание первого в России морского битумного терминала. Проект будет реализован в порту Санкт-Петербург.
Единственный акционер АО "Петербургские аптеки" принял решение о распределении прибыли предприятия за 2020 год. Половину суммы решено направить на развитие общества, а другую половину — на выплату дивидендов.
Очередной рейд по проверке соблюдения санитарных правил прошёл в центре города. Бар на ул. Некрасова и клуб на Конюшенной пл. закрыли из-за безмасочников.
В правительстве РФ обсуждают перспективу роста цен на отели и санатории из-за программы туристического кешбэка. В Петербурге и Ленобласти гостиницы дорожают вне зависимости от программы.
Летом 2021 года средний рост цен на загородную недвижимость в России составил 5%. В Петербурге цена на частные дома и коттеджи за тот же период выросла на 4%, а за год и вовсе почти на четверть.
Банк "Приморье" из Владивостока зарегистрировал в Петербурге свой первый операционный офис.
Офис банка "Траст", расположенный у Гостиного двора, продали с аукциона. Победитель торгов — ООО "Горизонт" под управлением московской компании "Альфа Менеджмент".
Арбитражный суд принял новый судебный акт и утвердил нового конкурсного управляющего НАО "Юлмарт".