ЦИК против двойников, визит Лаврова, новая развязка ЗСД: Петербург 6 сентября

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл с визитом в Северную столицу. С губернатором Александром Бегловым он обсудил достижения города в сфере международного сотрудничества. Петербург глава МИД назвал "одним из лидеров по внешним связям".
В атриуме Главного штаба Эрмитажа Лавров встретился с учителями и школьниками, где рассказал о своих взглядах на патриотизм. После этого министр прокомментировал закрытие консульства США в Петербурге. Решение официального Вашингтона он связал с экономическим давлением.
Председатель Центризбиркома Элла Памфилова призвала Горизбирком заменить предвыборный плакат, на котором изображены "яблочник" Борис Вишневский и его двойники, добившиеся сходства с оппозиционером не только по имени, но и во внешности. Самим конкурентам Вишневского глава ЦИК рекомендовала сняться с выборов, а сложившуюся ситуацию назвала "апофеозом грязных технологий, которыми фонтанирует Санкт-Петербург".
Автор: t.me/visboris
По её словам, ЦИК разработает рекомендации по борьбе с использованием кандидатов-двойников, но представит их уже после грядущих парламентских выборов.
ЦИК также потребовал уволить главу ТИК № 47 и отменить решения о назначении членов участковых комиссий. Около недели 19 человек являлись членами сразу нескольких УИК, что противоречит федеральному законодательству.
На Западном скоростном диаметре введут новый тариф после запуска движения по развязке с Шуваловским проспектом. После открытия объекта водителям будут доступны три направления. Дату запуска первой очереди развязки обещали назвать позже.

Приговор участнику митинга, выборы освободят школьников, Эрмитаж примирился с Линдеманном

Петербург опустился на третье место по количеству случаев коронавируса, зарегистрированных за сутки. Медики вновь после выходных зафиксировали пониженное число заболевших — 690. От инфекции скончалось ещё 40 человек.
"Биокад" начал тестирование собственной вакцины от COVID-19. Как заявили на предприятии, пока побочных эффектов от приёма препарата не выявлено.
Октябрьский райсуд признал участника январского митинга Илью Першина виновным в применении насилия по отношению к представителю власти. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, которые он проведёт в колонии-поселении.
Учеников петербургских школ могут освободить от занятий из-за выборов. Это коснётся тех учебных заведений, в чьём расписании есть уроки по субботам.
Заксобрание рассмотрит законопроект о социальных выплатах долгожителям города. В случае утверждения документа, единоразовые денежные выплаты получат петербуржцы, отметившие 90-летний, 95-летний и 100-летний юбилей.
Комитет по градостроительству и архитектуре объявил о начале общественных обсуждений проекта планировки Южной широтной магистрали. Процедура продлится с 6 сентября по 25 октября.
"Пассажиравтотранс" усилит движение на девяти автобусных маршрутах в разных районах города. Начиная со вторника, 16 дополнительных автобусов будут курсировать на востребованных направлениях в будние дни, а ещё 13 — в выходные.
Эрмитаж разрешил использование NFT-изображений с интерьерами музея фронтмену немецкой группы Rammstein Тиллю Линдеманну. Не дождавшись ответа на претензии от музыканта, музей договорился с площадкой Twelve X Twelve.
ГУП "ТЭК СПб" завершил ремонт котельных перед новым отопительным сезоном. В общей сложности профилактические работы коснулись 276 объектов.
Во время рейда в заказнике "Сестрорецкое болото" было задержано шестеро мотоциклистов. Инспекторы конфисковали транспортные средства, а в отношении водителей составили административные протоколы.
Полиция провела в Красногвардейском районе профилактический рейд по этническим кафе, известным конфликтами с криминальными последствиями. Правоохранители выявили многочисленные нарушения при продаже алкогольной продукции, среди посетителей заведений оказалось 30 нелегальных мигрантов.

Закрыли бары из-за безмасочников, подорожание загородной недвижимости, лидеры по индексу рынка труда

Петербург стал одним из лидирующих регионов в рейтинге по индексу рынка труда в России за 2020 год. Город уступил лидерство Москве, заняв второе место с показателем в 92,7%.
Индекс промышленного производства в Петербурге превысил среднероссийский показатель. По итогам первого полугодия 2021 года он достиг отметки 108%.
По итогам августа только пять из восьми моделей легковых автомобилей, собираемых в Петербурге, вошли в рейтинг 25 самых продаваемых новых легковушек в стране. В него не попала ни одна модель завода "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус".
Балтийская топливная компания направит более 1 млрд рублей на создание первого в России морского битумного терминала. Проект будет реализован в порту Санкт-Петербург.
Единственный акционер АО "Петербургские аптеки" принял решение о распределении прибыли предприятия за 2020 год. Половину суммы решено направить на развитие общества, а другую половину — на выплату дивидендов.
Очередной рейд по проверке соблюдения санитарных правил прошёл в центре города. Бар на ул. Некрасова и клуб на Конюшенной пл. закрыли из-за безмасочников.
В правительстве РФ обсуждают перспективу роста цен на отели и санатории из-за программы туристического кешбэка. В Петербурге и Ленобласти гостиницы дорожают вне зависимости от программы.
Летом 2021 года средний рост цен на загородную недвижимость в России составил 5%. В Петербурге цена на частные дома и коттеджи за тот же период выросла на 4%, а за год и вовсе почти на четверть.
Банк "Приморье" из Владивостока зарегистрировал в Петербурге свой первый операционный офис.
Офис банка "Траст", расположенный у Гостиного двора, продали с аукциона. Победитель торгов — ООО "Горизонт" под управлением московской компании "Альфа Менеджмент".
Арбитражный суд принял новый судебный акт и утвердил нового конкурсного управляющего НАО "Юлмарт".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.