Летальность от COVID в Петербурге выросла до 40 человек в сутки

Автор фото: Сергей Коньков
За последние сутки в Петербурге скончались 40 человек, у которых ранее диагностировали коронавирус — это самое большое количество погибших с начала сентября.
Данные по числу погибших от COVID-19 петербуржцев 6 сентября опубликовал федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Условная летальность заболевания продолжает находиться на отметке в 3,5%. Для сравнения — в России этот показатель составляет 2,6%, а в соседней к Петербургу Ленинградской области — 3,7%.
Ежесуточная летальность от COVID-19 в России по-прежнему остаётся высокой. За минувшие 24 часа от последствий коронавируса скончались 790 россиян, 46 из которых — жители Москвы. В столице при этом число смертей среди пациентов с коронавирусом снижается третий день подряд — в минувшие выходные в городе погибли 55 и 48 человек.
В Ленинградской области от коронавируса вновь погибли два пациента с COVID-19. Общее число летальных случаев за всё время пандемии достигло отметки в 2420 человек. В России за тот же период скончались 187990 пациентов, а в Москве — 27 742. В Петербурге за всё время пандемии в городе скончались 20 803 человека.
В началу осени прививки от COVID-19 сделали почти 1,5 млн петербуржцев. Эксперты отмечают, что этого количества вакцинированных недостаточно для формирования коллективного иммунитета к болезни.
Учёные СЗИУ РАНХиГС полагают, что достичь желаемого — вакцинации 60% жителей Петербурга, — удастся только летом 2022 года.