Лавров заявил, что не будет упрашивать США вернуть генконсульство в Петербург

Автор фото: Сергей Коньков
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не настаивала на закрытии Генерального консульства США в Петербурге. Такое заявление прозвучало в здании Генштаба после встречи главы МИД с учителями.
Он напомнил, что консульство закрылось в 2018 после того, как власти России запретили американским дипломатам нанимать российских граждан. Этот запрет, в свою очередь, ввели в ответ на закрытие генконсульств РФ в Сиэтле и Сан-Франциско.
"Мы никогда не просили у них закрыть генеральные консульства, как они это сделали. Это была их инициатива. Я не знаю, чем это вызвано", — подчеркнул Лавров.
Глава МИД РФ назвал решение американской стороны "экономическим давлением" и "попыткой выторговать себе какие-то односторонние преимущества".
"Но мы не будем их упрашивать возобновить работу генерального консульства", — резюмировал министр. Он добавил, что дипломаты двух стран ведут диалог, но он "никуда не движется, топчется на месте по большому счёту".
Генконсульство США в Петербурге работало с 1972 года. Консульский округ включал десять субъектов РФ, охватывая также Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Ленинградскую, Мурманскую, Новгородскую и Псковскую области, Республику Карелия и Ненецкий автономный округ. Дипломатическая миссия размещалась в здании на Фурштатской улице, 15, в центре Северной столицы.
В марте 2018 года после отравления Скрипалей в Солсбери власти США объявили, что Генконсульство РФ в Сиэтле должно прекратить свою деятельность. В ответ Россия выслала 60 американских дипломатов. Сотрудники миссии в Петербурге вечером к концу марта выехали из занимаемого здания и сняли с него американский флаг.