Петербургских школьников могут отправить в музей или на дистант в дни выборов

Автор фото: Беликов Валентин
Учеников петербургских школ могут освободить от занятий из-за выборов. Это коснётся тех учебных заведений, в чьём расписании есть уроки по субботам.
Как сообщили "ДП" в пресс-службе комитета по образованию, уроки в петербургских школах в дни работы избирательных комиссий 17 и 18 сентября пройдут по расписанию. Однако уроки будут проходить очно или дистанционно — в зависимости от возможности учреждений развести образовательный и избирательный потоки.
"Для обучающихся начальных классов по решению администрации образовательной организации классными руководителями может быть организована иная занятость детей вне здания школы — День музея, День здоровья, краеведческая прогулка и прочее", — добавили в ведомстве.
Согласно положению о выборах, утверждённому ЦИК, голосование в сентябре будет проходить три дня — 17, 18 и 19 сентября. При этом все три дня на него отводится по 12 часов — с 08:00 до 20:00. На прошлой неделе, 2 сентября, губернатор Александр Беглов пообещал, что школьников и голосующих взрослых разведут и избирательный процесс не помешает учебному.
Петербуржцы в этом году будут выбирать депутатов Законодательного собрания и Государственной думы. В некоторых муниципальных образованиях состоятся выборы в местные советы.