Петербург стал лидером рейтинга по индексу рынка труда в России

Автор фото: Ковалев Петр
Петербург стал одним из лидирующих регионов в рейтинге по индексу рынка в России за 2020 год: город уступил первое место Москве, на третьей строчке расположилась Московская область.
Соответствующие данные были опубликованы 6 сентября РИА "Новости". В этот раз Петербург занял второе место с показателем в 92,7%. По итогам 2019 года индекс рынка труда в Северной столице составлял 93%.
Аналитики агентства оценили положение на рынке труда в регионах комплексно, рассчитав индекс рынка труда по итогам прошлого года. Во время исследования учитывались восемь показателей, среди которых оказались занятость, условия и уровень оплаты труда, а также ёмкость рынка труда.
Результаты исследования показали, что лидирующие в 2019 году регионы в основном сохранили свои места и по итогам 2020-го — без изменений остались первые пять мест. Состав лидирующей десятки также почти не изменился, не считая перестановок в пределах одной-двух строчек.
Аналитики отмечают, что основными характеристиками для тройки регионов-лидеров стали низкий уровень безработицы, высокая заработная плата и большая ёмкость рынка труда. В конце списка оказались республики Ингушетия, Чечня и Тыва, где, напротив, наблюдается большое количество безработных и низкая зарплата.
Ранее "ДП" сообщал, что в Петербург снизился уровень регистрируемой безработицы: в конце июня этого года он составил всего 1,1%, что почти в три раза меньше, чем в июне прошлого года.