Бар на Некрасова и клуб на Конюшенной закрыли из-за безмасочников

Автор фото: vk.com/kkispb
Очередной рейд по проверке соблюдения санитарных правил прошёл в центре Петербурга. Мероприятие с участием сотрудников Смольного, полиции и Роспотребнадзора состоялось в ночь на субботу, 4 сентября.
Проверяющие проинспектировали рестораны и бары в центре города, сообщили в пресс-службе комитета по контролю за имуществом. В двух из пяти проверенных объектов нашли нарушения.
Персонал бара на улице Некрасова работал без масок. У заведения отсутствовал QR-код и не было разметки для дистанцирования. Аналогичными нарушениями отметился ночной клуб на Конюшенной площади. Кроме того, посетителям разрешали курить кальян, а в самом заведении находились три баллона с неизвестной смесью.
В отношении владельцев этих заведений возбудили административные производства. Деятельность клуба и бара приостановлена, помещения опечатаны.
Также проверяющие осмотрели рестораны "Томми Ли", Delmar и "Мадагаскар", расположенные на Садовой улице. Эти заведения не получили никаких нареканий со стороны инспекции.
В середине июля Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрел дело управляющего рестораном Delmar Дмитрия Шульжицкого. Менеджера обвиняли в нарушении новогоднего карантина и оказании небезопасных услуг. Заведение на Садовой улице обслуживало 10 января посетителей после 23:00, несмотря на запрет властей. При этом в ресторане не было антисептиков, масок и перчаток, не проводились своевременная уборка и обеззараживание воздуха.
Нарушения зафиксировали сотрудники Роспотребнадзора и приостановили работу заведения. Однако ресторан работал ещё неделю, после чего его управляющий попал под уголовное дело. Однако ещё до суда он полностью возместил ущерб и признал вину. В итоге суд прекратил уголовное преследование в отношении Шульжицкого и назначил ему штраф в размере 50 тыс. рублей.