С прошлого лета цены на загородные дома в Петербурге выросли на 24%

Автор фото: Тихонов Михаил
Летом 2021 года средний рост цен на загородную недвижимость в России составил 5%. В Петербурге цена на частные дома и коттеджи за тот же период выросла на 4%, а за год и вовсе почти на четверть.
Изменения цен и спроса зафиксировали аналитики "Циан". Согласно результатам исследования, опубликованным 6 сентября, средняя стоимость загородного дома, выставленного на продажу в России в конце августа, составляет 7,08 млн рублей. В начале лета этот показатель находился на отметке 6,71 млн рублей.
При этом средняя цена загородного дома в Петербурге в конце лета составила 30,9 млн рублей. Это на 24% больше, чем в прошлом году, и на 4% выше, чем в июне этого года. Динамика цены за квадратный метр на вторичном рынке жилья в Петербурге за год выросла на 27%.
Цены на дома значительно увеличились и в других регионах Северо-Западного федерального округа. Помимо Северной столицы в числе лидеров оказались Ленинградская и Калининградская области (по +39%).
"В Центральном и Северо-Западном федеральном округах цены особенно сильно растут в столичных регионах: в Москве (+41%), Московской и Ленинградской областях (по +39%), Санкт-Петербурге (+24%), что свидетельствует об изменении структуры предложения и вымывании наиболее доступных вариантов с меньшей площадью", — отмечают аналитики "Циан".
Примечательно, что наибольшей популярностью на рынке загородного жилья в России пользуются уже готовые коттеджи и дачи — их просматривают 77% потенциальных покупателей. Ещё 20% рассматривают покупку земельных участков, а 3% отдают предпочтение таунхаусам. Дома при этом занимают 57% от всего предложения рынка загородной недвижимости в стране, на втором месте (41%) находятся земельные участки.
Ранее в России впервые с начала года зарегистрировали снижение цен на жилую недвижимость. Эксперты полагают, что в ближайшие несколько лет стоимость квартир на первичном рынке жилья может снизиться на 10-15%. Ключевую роль в падении цен сыграло изменение условий льготной ипотеки.