Эрмитаж разрешил Линдеманну использовать NFT-изображения с интерьерами музея

Автор фото: instagram.com/till_lindemann_official
Государственный Эрмитаж разрешил использование NFT-изображений с интерьерами музея в рамках проекта NFTill, который был запущен фронтменом немецкой группы Rammstein Тилем Линдеманном.
Как сообщает пресс-служба Эрмитажа, музей так и не получил от музыканта ответа на претензии, поэтому обратился напрямую к площадке Twelve X Twelve, на которой размещены изображения, ставшие предметом спора.
"По итогу переговоров Государственного Эрмитажа с платформой Twelve X Twelve стороны пришли к успешному решению, учитывающему интересы всех сторон", — говорится в сообщении.
В августе Линдеманн выпустил NFT-коллекцию, созданную на основе изображений, снятых во время производства музыкального клипа "Любимый город".
В Эрмитаже подчеркнули, что договор с артистом допускал использование снятых кадров только в клипе. Позже музей направил Линдеманну официальную претензию.
После этого у музыканта начались проблемы с правоохранительными органами России, его продюсеру пригрозили депортацией. Самому музыканту также пришлось пообщаться с сотрудниками полиции, которые явились к нему в номер в комплексе отдыха "Завидово" под Тверью.