Индекс промпроизводства в Петербурге оказался выше среднероссийского

Автор фото: Сергей Коньков
Индекс промышленного производства в Петербурге превысил среднероссийский показатель. По итогам первого полугодия 2021 года он достиг отметки 108%.
При этом среднероссийский показатель равен 104,4%, сообщили в пресс-службе Смольного. "В промышленности города в первом полугодии мы наблюдаем стабильную положительную динамику. Если в январе-феврале индекс промышленного производства составлял 104,1%, то за 6 месяцев он достиг отметки 108%", — заявил губернатор города Александр Беглов по итогам видеосовещания, которое провёл вице-премьер правительства РФ Юрий Борисов.
Наиболее высокий темп роста продемонстрировал автопром (113,8%). На производстве компьютеров, электронных и оптических изделий этот показатель составил 111,2%, а лекарств и медицинских изделий — 108,8%.
За первое полугодие городские предприятия отгрузили продукции на 1,3 трлн рублей. Это почти на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Инвестиции в основной капитал предприятий выросли в I квартале на 36% и составили 26,3 млрд рублей.
Доля города в общем объёме машиностроительной продукции страны сегодня составляет более 11%.
Как писал "ДП" 1 сентября, представители промышленности Петербурга предложили снизить порог вхождения в нацпроект "Производительность труда". Ассоциация промышленных предприятий города намерена обратиться с этой идеей к властям города и в Минэкономразвития.
Промышленники попросили снизить требования к годовой выручке потенциальных участников нацпроекта с 400 до 200 млн рублей. По их словам, это позволит подключиться к проекту предприятиям, которые пока не отвечают его условиям, а властям Петербурга поможет достичь установленной планки в 455 участников нацпроекта к 2024 году.