ЦИК потребовал уволить главу избиркома в Красносельском районе

Автор фото: tik47.spbik.spb.ru
Председатель ТИК № 47 Елена Тюленева.
Центризбирком обязал городскую избирательную комиссию Петербурга уволить главу ТИК №47 и отменить незаконные решения территориального избиркома.
Как сообщает пресс-служба ЦИК, около недели 19 человек являлись членами сразу нескольких участковых комиссий, что противоречит федеральному законодательству.
Решением ТИК №47 от 26 августа были назначены 15 членов УИК, шестеро из них стали председателями. Все они до 31 августа числились в составах других УИК.
"Мне стыдно осознавать, что комиссия города Санкт-Петербурга работает в таком формате. За эти 6 лет я многое видел в действиях избирательных комиссий Санкт-Петербурга. Большего неуважения к закону, к избирателям и к кандидатам очень сложно встретить", — заявил замглавы ЦИК Николай Булаев.
Председатель ЦИК Элла Памфилова в начале сентября уже обращала внимание на эту ситуацию, подвергнув критике массовый переход председателей УИК из Московского района в Красносельский. Тогда она пригрозила петербургским коллегам проверкой Генпрокуратуры.
Памфилова на протяжении долгого времени предъявляет претензии к работе избирательных комиссий Петербурга. В ноябре прошлого года после её критики был уволен глава Горизбиркома Виктор Миненко.
В августе председатель ЦИК заявила о "скрытом противостоянии" со Смольным. По её словам, городские власти поощряют избиркомы действовать наперекор указаниям Центризбиркома.