Полиция Петербурга навестила этнические кафе с криминальной славой

Автор фото: скриншот с видео пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Полиция Петербурга провела профилактический рейд по этническим кафе в Красногвардейском районе. Правоохранителей интересовали заведения, известные конфликтами с криминальными последствиями.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, при поддержке Росгвардии полиция навестила заведения на проспектах Энергетиков и Косыгина. Были выявлены многочисленные нарушения при продаже алкогольной продукции.
Среди посетителей заведений оказалось 30 нелегальных мигрантов. Их оштрафовали за нарушение законодательства. Полиция будет ходатайствовать перед судом о выдворении нарушителей.
Как напомнили в МВД, 21 августа в кафе на проспекте Энергетиков, 26 произошёл конфликт между двумя уроженцами одной из среднеазиатских стран. В результате 40-летний мужчина с тяжёлыми травмами головы попал в больницу. Спустя неделю по подозрению в этом преступлении задержали 29-летнего земляка потерпевшего.
Ещё один конфликт с участием мигрантов произошёл 30 августа в другом этническом кафе на проспекте Косыгина, 25. После выпивки трое граждан другой среднеазиатской страны подрались и попали в больницу. Сразу после того, как их отпустили медики, участников потасовки доставили в полицию в рамках уголовного дела о хулиганстве.
На прошлой неделе полиция провела антимиграционный рейд на намывных территориях в Василеостровском районе. Визит правоохранителей закончился массовым побегом рабочих.
За лето в Петербурге произошло несколько резонансных массовых драк с участием мигрантов. В конце августа представить доклад о ситуации потребовал глава СК РФ Александр Бастрыкин. Глава СК обратил внимание на публикации об инцидентах на Красносельском шоссе, где подрались не менее 25 человек, и на проспекте Большевиков, где повздорили шестеро уроженцев Чечни и четверо мигрантов из Таджикистана.