Соглашение по мусору, газомоторный парк, обыски: Петербург 3 сентября

Автор фото: Антон Ваганов
Администрация Петербурга заключила соглашение на 10 лет с АО "Невский экологический оператор". Совместное предприятие города, Ленобласти, "Интер РАО ЕЭС" и ВТБ официально стало региональным оператором по обращению с коммунальными отходами.
Прошлым летом идею о создании компании, которая будет заниматься всеми вопросами, связанными с мусором, одобрил президент РФ Владимир Путин.
Весной Петербург внёс в уставный капитал АО 25 млн рублей и стал владельцем контролирующего пакета акций. Сумма госконтракта, заключённого с "Невским экологическим оператором", превышает 130 млрд рублей.
Автор: Тихонов Михаил
В Петербурге 3 сентября после многолетней реконструкции возобновил работу автобусный парк №1 на Хрустальной улице, 22. Он будет использоваться для обслуживания газомоторной техники, в перспективе — 240 автобусов.
Завершить масштабную реконструкцию парка собирались осенью прошлого года, а началась она в 2016-м.
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление правительства города о выплатах педагогам. Учителям, воспитателям в детских садах, преподавателям колледжей и работникам школьных библиотек выплатят по 10 тыс. рублей. Всего получателями соцподдержки на сумму 1,25 млрд рублей, по данным Смольного, станут более 120 тыс. человек.
Автор: Trend/Сергей Чевалков
В администрации Красносельского района в пятницу, 3 сентября, прошли обыски. По информации СМИ, они связаны с расследованием уголовного дела о мошенничестве. Предположительно, у правоохранительных органов возникли вопросы к исполнению контрактов на благоустройство и ремонт школы.
На намывных территориях в Василеостровском районе Петербурга горожане вновь сняли на видео массовое бегство мигрантов со строительной площадки. Бросить работу нелегалам пришлось из-за визита полицейских. Свидетелями точно такой же картины жители намыва были в июле.

Кикшеринг против вандалов, новые лица комитета по строительству, ещё один удар по отелям

В Петербурге участились случаи порчи электросамокатов кикшеринговых сервисов. Участники рынка пока что не видят в этом массовой тенденции, но считают проблему серьёзной и готовы решать её собственными силами — устанавливая личности вандалов и передавая их данные правоохранительным органам. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Ермохин Сергей
В комитет по строительству Петербурга пришли два новых зампредседателя: советник вице-губернатора и бывший полицейский. "Деловой Петербург" присмотрелся к персоналиям и узнал, как перераспределятся обязанности руководителей комитета.
Синхронное снятие с выборов в ЗакС по одномандатным округам директора СЗИУ РАНХиГС Владимира Шамахова и главы местной "Деловой России" Дмитрия Панова увеличивает шансы на переизбрание там действующих депутатов-единороссов. Они, как считается, близки действующему спикеру ЗакСа. Подробнее о предвыборных раскладах за 2 недели до голосования — в материале Снятие кандидатов усилило влияние Макарова.
Автор: Ермохин Сергей
Претензии ФАС к Booking.com не прогонят агрегатора с российского рынка. Но за наложенные штрафы сервис может отыграться на отельерах, повышая комиссию. И это притом, что равноценной замены в России ему нет. Бронь пробита: война ФАС с Booking может больно ударить по отелям Петербурга.
Компания Hyundai WIA Rus завершила строительство завода по производству двигателей для легковых автомобилей в Курортном районе. Запуск производства состоится уже в сентябре.
Налоговые органы заблокировали расчётный счёт единственного учредителя банка "Гефест", который контролируется братьями Вячеславом и Игорем Ананскими.

Другие новости

Вечером 3 сентября пробки в Петербурге достигли 9 баллов. Многокилометровый затор вновь образовался на юго-востоке КАД. При этом автомобилистов возмутил тот факт, что на Вантовом мосту (одна из причин возникновения пробок — ремонт на переправе) расставлены ограждения, но отсутствуют рабочие.
На следующей неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассмотрит иск о банкротстве производителя премиальной молочной продукции, мяса и овощей ООО "СХП Лосево" (входит в ГК "Лосево"). После реорганизации предприятие рассчитывает погасить долги Сделать это планируется за счёт продажи крупного рогатого скота, сокращения числа магазинов фирменной сети и перехода на закупку молока у поставщиков.
Прокуратура Петроградского района согласовала обвинительное заключение по уголовному делу о смерти сотрудника парка аттракционов "Диво-остров". Обвиняемой по делу проходит 20-летняя коллега погибшего: она запустила аттракцион, когда мужчина находился в зоне его работы.
В Петербурге стартовал фестиваль памяти Сергея Довлатова "День Д". В субботу в сквере писателя на Загородном откроют памятную табличку, посвящённую собаке Довлатова Глаше. Под мостом Бетанкура между тем появится огромное граффити-портрет литератора. 3 сентября Довлатову исполнилось бы 80 лет.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Периодическое протапливание жилых домов, образовательных и медицинских учреждений начнётся в Петербурге с 15 сентября. О готовности объектов теплоснабжения к отопительному сезону рассказал губернатор Северной столицы Александр Беглов.
На следующей неделе в Петербурге для посетителей откроют башню Городской думы. В башне будет работать выставка, посвящённая 30-летию возвращения городу исторического имени Санкт-Петербург, а также местам, связанным с именем композитора Петра Чайковского. Для гостей будет доступна смотровая площадка.
В пятницу в Петербурге прошёл сильный дождь, а затем и град. Просветлевшее после непогоды небо украсила радуга — фото горожане опубликовали в соцсетях.
Автор: vk.com/petersburg.live
Сотрудники ГИБДД будут использовать квадрокоптеры на основных магистралях под Петербургом. С помощью дронов будут фиксировать нарушения ПДД, в первую очередь — выезды на встречную полосу.
Петербург 3 сентября почтил память жертв теракта в Беслане. В ходе штурма захваченной школы 17 лет назад погибли более 300 человек, в том числе 186 детей. У памятников "Детям Беслана" и "Воинам, погибшим на Кавказе" состоялись церемонии возложения цветов. Также горожане зажгли свечи у мемориала на Сенной площади.
Автор: gov.spb.ru