В Петербурге открыли парк на Хрустальной для газовых автобусов

Автор фото: "ДП"
В Петербурге после многолетней реконструкции заработал автобусный парк №1 на Хрустальной улице, 22. СПб ГУП "Пассажиравтотранс" будет использовать его для обслуживания только газомоторной техники.
"Здесь будут автобусы большой и особо большой вместимости, которые будут обслуживать пассажиров в Невском, Центральном, Красногвардейском, Фрунзенском и Адмиралтейском районах. Маршруты, которые у него были исторически, мы сюда будем возвращать", — рассказал директор ГУП "Пассажиравтотранс" Андрей Лызин.
Автопарк на Хрустальной был открыт в конце 50-х годов, с 2006 по 2013 годы он находился в аренде у частного перевозчика "Питеравто". В 2015-м планировалось приступить к реконструкции, но в итоге работы начались в 2016–2017 гг. Тогда ООО "Севзапэнергострой" выполнило их суммарно почти на 1,2 млрд рублей. Практически вся территория была расчищена от построек. От главного здания осталась лицевая фасадная стена, а также два боковых флигеля, выходящие на Хрустальную ул.
Закончить реконструкцию собирались осенью 2020 года, но процесс затянулся. Полностью работы завершились в августе 2021 года, их выполнил так же "Севзапэнергострой", выигравший конкурс этого года на 431,8 млн рублей.
Парк рассчитан на обслуживание 240 газовых автобусов. К этим мощностями будут идти постепенно. Известно, что 20 газовых НефАЗов, которые "Пассажиравтотранс" закупил в этом году, сразу приедут в парк на Хрустальной.