Путин одобрил создание единого мусорного оператора Петербурга и Ленобласти

Автор фото: Антон Ваганов
Полигон твердых отходов "Новоселки", где проходит рекультивация.
Владимир Путин поддержал инициативу Александра Дрозденко о создании единого оператора по обращению с отходами для Петербурга и Ленинградской области. Об этом президент заявил в ходе рабочей встречи с главой региона, трансляция онлайн-встречи шла на телеканале "Россия-24".
Необходимость такого решения вызвана тем, что отходы, производимые в обоих субъектах, в соответствии с законодательством вывозятся на территорию Ленобласти, пояснил Дрозденко. Он подчеркнул, что целью реформы является внедрение современных технологий переработки мусора, которые должны прийти на смену накоплению отходов на полигонах. "Разделяю, здесь надо поработать всем вместе", — сказал Путин.
Ранее во время отчёта перед парламентом Дрозденко отметил, что область намерена к 2024 году полностью уйти от технологии утилизации ТКО на полигонах к технологии глубокой переработки мусора. "До 2024 года мы должны принять все меры, чтобы закрыть все полигоны, которые работают по этой примитивной технологии", — заявил он.
Глава Ленобласти также обратился к президенту с предложением рассмотреть опыт региона по организации общественных работ, которые стартовали в конце мая и уже "успели отлично себя зарекомендовать". По словам Александра Дрозденко, Минтруд может рассмотреть этот опыт, чтобы впоследствии транслировать его на другие субъекты РФ с привлечением федерального софинансирования.
Путин ранее в ходе встречи также одобрил выдвижение Дрозденко губернатором Ленобласти. "У вас есть все основания и моральное право претендовать на новый срок работы во главе Ленинградской области. Окончательное слово за избирателями, желаю вам успехов", — сказал Путин.
Город и область готовы вести совместную работу, определять единые правила игры и договариваться обо всех аспектах мусорной реформы. Об этом говорили участники круглого стола "ДП", который прошёл ещё в марте. Подробнее о выводах — в материале.