Сервисы кикшеринга начали бороться с уничтожителями самокатов своими силами

Автор фото: Ермохин Сергей
Аренда самокатов в центре Петербурга.

В Петербурге участились случаи порчи электросамокатов кикшеринговых сервисов. Участники рынка пока что не видят в этом массовой тенденции, но считают проблему серьёзной и готовы решать её собственными силами — устанавливая личности вандалов и передавая их данные правоохранительным органам.

За последние несколько дней в Петербурге было зафиксировано несколько случаев, когда молодые люди выбрасывали электросамокаты в воду. Видео с вандальским флешмобом разошлись по крупным городским пабликам в соцсетях. 29 августа подобное происшествие случилось на Яхтенном мосту. А днём позже молодой парень на набережной Макарова с фразой "Война самокатам!" утопил собственность сервиса Molnia. В пятницу, 3 сентября, представители сервиса заявили, что виновный уже вычислен и ему грозит уголовная ответственность.
Представители сервисов в разговоре с корреспондентом "ДП" объяснили, что в Петербурге таких случаев пока происходит не так уж много. Самый массовый случай порчи самокатов произошёл на этой неделе в Москве, где было повреждено 800 самокатов Whoosh, "Яндекса" и Urent — их приборные панели залили солидолом.
Сооснователь и генеральный директор сервиса кикшеринга BusyFly Евгений Ерохин рассказал, что в среднем в бизнес-модель на порчу в компании закладывают 1% от парка. Во многих городах самокаты роняют, пинают, сбрасывают в канал или в море, отрезают тросы, прокалывают колёса. При этом виновных находят почти всегда.
"Помогают прохожие, нахождению способствуют камеры видеонаблюдения, часто злоумышленники сами потом выкладывают в Сеть, как они портили самокаты. Некоторые партнёры заключают договор с частными охранными предприятиями, и когда с самокатом пропадает связь, бригада охраны оперативно выезжает на место и ловит нарушителей (обычно они там же, на месте, пытаются его разобрать)", — отметил Евгений Ерохин.
В пресс-службе Whoosh рассказали, что в Петербурге абсолютное большинство повреждений самокатов носят незначительный характер и не являются следствием злого умысла. "Виновников противоправных действий, хулиганов находим при помощи правоохранительных органов. Современные технологии и соцсети сильно облегчают процесс идентификации. Если речь идёт об умышленной порче имущества, то это уголовное дело", — уточняют в компании. По словам представителей компании, стоимость одного кикшерингового скутера составляет около 100 тыс. рублей.
BusyFly заводили уголовное дело, когда были установлены факты кражи самоката. Как правило, угонщики самокатов добровольно соглашались выдать оборудование обратно, и тогда их прощали. Если же самокат не возвращали, то да, многие нарушители получили полноценные уголовные сроки.
Тем не менее, для защиты бизнеса кикшеринг-сервисы вынуждены искать новые противоугонные средства. Евгений Ерохин говорит, что в самокатах их сервиса есть компактный трекер. Кроме того, можно использовать недавно анонсированные устройства от Apple — AirTag.