В Петербурге почтили память жертв теракта в Беслане

Автор фото: gov.spb.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов возложил цветы к памятникам "Детям Беслана" и "Воинам, погибшим на Кавказе".
Акция была посвящена памяти жертв террористического акта в Беслане. В России 3 сентября, день штурма захваченной боевиками школы, объявлено Днём солидарности в борьбе с терроризмом.
"У храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте в память о погибших прошла лития. Участники Российского движения школьников Санкт-Петербурга передали фигурку ангела-хранителя города в музей школы №1 Беслана в знак того, что город на Неве помнит и чтит память погибших", — сказано в отчёте об акции на сайте Смольного.
В Малоохтинский парк, где расположен памятник "Детям Беслана", также пригласили представителей Северной Осетии-Алании в СЗФО, участников детских общественных объединений и педагогов.
Памятник "Детям Беслана"
Автор: gov.spb.ru
Ещё одна памятная акция прошла 3 сентября у станции метро "Сенная площадь". Там волонтёры раздавали значки в форме голубей с бело-голубой лентой – символом мира. У стихийного мемориала на Сенной площади горожане зажгли свечи в память о жертвах терактов.
Памятник "Детям Беслана" установили в Петербурге в 2004 году. Во время захвата заложников в сентябре 2004-го погибли почти 200 детей, а общее число жертв составило 330 человек.