Завод Hyundai в Курортном районе вышел на финишную прямую

Автор фото: Сергей Коньков

Компания Hyundai WIA Rus завершила строительство завода по производству двигателей для легковых автомобилей в Курортном районе. Запуск производства состоится в сентябре.

На предприятии, расположенном на Левашовском шоссе, завершается наладка оборудования, рассказали "ДП" два источника на рынке. Накануне, 2 сентября, завод прошёл проверку городского Госстройнадзора.
На ресурсах по найму персонала уже размещены рабочие вакансии. Все они опубликованы в конце августа или первых числах сентября. Заводу, в частности, требуются оператор производственной линии, оператор станков с ЧПУ, наладчик электронного оборудования, водитель погрузчика. Сотрудникам обещают официальное трудоустройство, бесплатные обеды, ДМС, возможность изучать английский и корейский языки.
В пресс–службе "Хендэ Виа Рус" сказали, что дата церемонии открытия пока не назначена.
Hyundai WIA Rus ("Хендэ ВИА Рус") — российское подразделение корпорации Hyundai Wia, которая, в свою очередь, входит в состав Hyundai Motor Group. В августе уставный капитал российской "дочки" увеличился с 3,18 млрд до 6,87 млрд рублей.
Строительство предприятия началось летом 2020 года. Тогда на церемонии начала работ было озвучено, что установка двигателей российского производства на автомобили Hyundai российской сборки начнётся в конце 2021 года. До настоящего времени двигатели импортировались.
Активный этап реализации проекта пришёлся на пандемию, которая сопровождалась закрытием границ. Инвестору понадобилась помощь российских властей, в частности, в сопровождении и транспортировке привезённого оборудования из–за его негабаритных размеров, рассказывал "ДП" источник в Смольном.
Объём заявленных инвестиций в новый завод превышает 13 млрд рублей. Завод состоит из производственного корпуса общей площадью более 35 тыс. м2, контрольно–пропускного пункта и здания для испытания двигателей площадью 1,1 тыс. м2. Мощность предприятия составляет 330 тыс. двигателей в год, включая экспортный объём продукции (при трёхсменном графике). На первом этапе оно будет выпускать бензиновые двигатели объёмом 1,6 л (123 л. с.). Планируется, что на заводе будут работать 500 человек.
Российский завод ХММР, расположенный по соседству, выпускает легковые автомобили Kia Rio (включая вариацию Х), а также Hyundai Creta и Solaris. Его мощность составляет более 200 тыс. автомобилей в год. Их оснащают моторами 1,6 л и 2,0 л (149 л. с.). Как рассказывал ранее журналистам директор производственного управления Hyundai Андрей Казак, корпорация не исключает, что производство двухлитровых двигателей также будет начато в Петербурге. Как позднее стало известно, запуск производства двигателей NU 2.0 назначен на лето 2022 года, а их поставки будут идти также на калининградский "Автотор". В корпорации обсуждают планы по строительству завода трансмиссий также в Санкт–Петербурге.