Петербург выделил 25 млн рублей для работы единого мусорного оператора

Автор фото: Антон Ваганов
Завод по механизированной переработке бытовых отходов МПБО-2 в Янино.
Смольный внёс 25 млн рублей в уставный капитал АО "Невский экологический оператор" (НЭО), совместный с Ленобластью проект единого мусорного оператора. Комитет имущественных отношений получил 25%+1 акцию компании, это контролирующий пакет бумаг.
"Мы выполнили свою часть обязательств на этапе создания единого мусорного оператора. Средства нужны для того, чтобы компания заработала. Приступаем к разработке общей для агломерации концепции", — заявил губернатор Александр Беглов. Как уточнили в пресс-службе Смольного, аналогичные взносы в капитал компании предусмотрены для всех партнёров проекта.
В октябре 2020 года между Петербургом, Ленобластью, "Интер РАО ЕЭС" и банком ВТБ заключено соглашение о создании единого мусорного оператора. В январе 2021 года ЕГРЮЛ было зарегистрировано АО "Невский экологический оператор".
Единый мусорный оператор будет заниматься организацией накопления, сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Компания также обеспечит синхронизацию территориальных схем обращения с отходами и согласованность действий мусорных операторов, работающих на территории двух регионов.
В будущем "Невский экологический оператор" может задействовать мощности ГУП "Завод по механизированной переработке бытовых отходов" (МПБО-2). Например, арендовать активы предприятия. Сейчас "МПБО-2" находится в предбанкротном состоянии. Отходы с полигона предприятия в Янино могут отправить на свалку в Новгородскую область. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".