Подземная тюрьма, конец жаре и рекордные долги за тепло: Петербург 19 июля

Автор фото: iz.ru
Аномальная жара сменилась долгожданным похолоданием, температура опустилась до 23–25 градусов, город освежился благодаря прохладному ветру.
По прогнозу синоптиков, в ближайшие дни сохранится сниженная температура и будут идти кратковременные дожди.
Петербуржцы накопили рекордные долги за отопление, размер задолженности составил более 1 млрд рублей.
Свыше 665 млн рублей должники выплатили добровольно, ещё 414 млн рублей были взысканы в принудительном порядке.
Во Всеволожском районе Ленобласти обнаружили подземную тюрьму. Бункер находится под частным домом в заброшенном коттеджном посёлке Новый Петербург.
На опубликованных фото видны решётки и двухъярусные кровати. На объекте также нашли хирургический кабинет и крематорий — возможно там вырезали органы на продажу. Кроме того, сообщалось, что дом проходил в деле об убийстве бизнесмена Бадри Шенгелия.
После ажиотажа в СМИ бункер засыпали землёй.

Кураторство Голиковой, очереди в ЗАГС, спор из-за переименования улицы

Прирост заболевших коронавирусом остаётся на прежнем уровне, за сутки было выявлено 1938 новых случаев заражения. Список погибших пополнили ещё 102 пациента.
Коллективный иммунитет к COVID-19 может сформироваться в Петербурге к концу 2021 года. Эксперты полагают, что необходимый результат будет достигнут благодаря ускорившейся вакцинации. Высокие темпы прививочной кампании призвал сохранить губернатор Александр Беглов.
ФМБА приступило к клиническим испытаниям своей вакцины от коронавируса. Разработчиком препарата выступил Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток.
В Петербурге примерно в два раза увеличилось количество вакансий для медперсонала. При этом в июне спрос на медперсонал высшей категории вырос на 72,7% по сравнению с первым летним месяцем 2020 года.
Пользователи соцсетей пожаловались на долгое ожидание при получении свидетельства о смерти. Внушительные очереди образовались на входе в отдел ЗАГС на улице Достоевского.
Возмущение горожан вызвало также семичасовое ожидание в пункте вакцинации в ТРК "Гранд Каньон". Его сотрудники отказывались ставить вторую прививку от COVID-19.
Мечети и молельные дома не смогут принять верующих в день праздника Курбан-байрам. Проповедь будут транслировать в режиме онлайн.
До конца года планируется удвоить количество фоторадаров на дорогах. Сейчас за нарушителями скоростного режима уже следят 115 комплексов.
За прошлую неделю на улицах города зарегистрировано 4,5 тыс. случаев нарушения правил парковки. Большинство из них зафиксировали уличные камеры.
Портал "Наш Санкт-Петербург" обзавёлся виджетом в социальной сети "ВКонтакте". Теперь обращения можно публиковать в тематических сообществах, инициировав обсуждение проблемы.
Оператор аэропорта Пулково в очередной раз выиграл судебный спор с Росприроднадзором. Ведомство требовало взыскать с ООО "Воздушные ворота Северной столицы" 162 млн рублей за загрязнение реки Новой, которое выявили ещё весной 2018 года.
Автор: vk.com/peterburg_krasiv
Оппозиционный политик Андрей Пивоваров вновь оштрафован за осуществление деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента.
Сестрорецкий районный суд запретил ещё два сайта, посвящённые прогулкам по крышам.
Городской суд Петербурга зарегистрировал коллективный иск 31 административного истца, которые оспаривают переименование в Невском районе улицы Книпович.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин определил кураторов федеральных округов из числа вице-премьеров. За обстановкой в СЗФО будет следить Татьяна Голикова.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС

Рост самозанятости, меньше ковидных нарушений, апарты дорожают

Выдача потребительских кредитов в первом полугодии 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла в Петербурге на 28,7%. Лидирует по данному показателю Москва (30,1%).
Объём предложения на рынке апартаментов Северной столицы сократился на 25% — до уровня 6-летней давности, а цены показали рост до 16%.
Петербургские застройщики всё больше делают акцент на работе с агентами через интернет. Изначально уйти в сеть подтолкнула эпидемиологическая ситуация.
Российский аукционный дом проведёт торги по имущественному комплексу на Макаровской ул., 2, в Кронштадте. В лот входят семь производственно-складских зданий общей площадью 13,8 тыс. м2.
Автор: google.ru/maps
После того как спикер ЗакСа Вячеслав Макаров отказался баллотироваться в новый созыв городского парламента, пришёл в движение проект, с которым он боролся. ООО "Тайм", которому принадлежит участок на Левашовском проспекте, получило новое распоряжение КГА о подготовке изменений в проект планировки территории.
В Петербурге активно развивается рынок цифровизации новостроек. Но до столичного размаха ещё далеко.
В городе растёт средний размер доначислений по результатам выездной налоговой проверки. Однако и до её начала, и во время самой проверки, и даже после неё у бизнеса есть возможность бороться с фискальным ведомством.
Бизнес Петербурга стал допускать меньше ковидных нарушений. К такому выводу пришли в Смольном после очередного рейда по магазинам, ресторанам и другим заведениям.
Доходы городского бюджета от дивидендов предприятий, долями в которых владеет город, в этом году сократятся на 20%.
В Северной столице растёт самозанятость. За первый квартал 2021 года количество людей с особым налоговым статусом увеличилось на треть.
Пассажиропоток в Пулково вырос почти в два раза. С января по июнь аэропорт обслужил 7,5 млн пассажиров, в то время как за аналогичный период прошлого года — только 4,1 млн человек.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом и открыл конкурсное производство сроком на 6 месяцев в отношении АО "Завод имени М.И. Калинина" — старейшего городского предприятия по производству боеприпасов.