Переболевшим — медосмотр, привитым — скидки, миллиард на выборы: Петербург 1 июля

Автор фото: Vostock-photo
В городе стартовала углубленная диспансеризация для переболевших коронавирусом. Первыми медосмотр пройдут пациенты с хроническими заболеваниями.
В комздраве предупредили, что обследоваться нужно не позднее двух месяцев после выздоровления. Вызывать на диспансеризацию будут сами поликлиники.
Власти продолжают мотивировать горожан вакцинироваться от COVID-19. Теперь привитые могут рассчитывать на билеты в цирк и скидку на каршеринг.
Первично привилось в городе более 900 тыс. человек, свыше 700 тыс. из них уже закончили цикл вакцинации.
На организацию выборов в Госдуму и ЗакС потратят почти 1 млрд рублей. Из городской казны на это выделен 451 млн рублей, ещё 408 млн рублей Горизбирком получил из федерального бюджета.
Между тем ЛДПР и "Справедливая Россия" представили своих кандидатов на выборы в Заксобрание. Список ЛДПР возглавили лидер партии Владимир Жириновский, глава городского отделения Юрий Ломакин и депутат ЗакСа Павел Иткин. Справедливороссов представят депутаты ГД Олег Нилов, Елена Драпеко и экс-депутат ЗакСа Марина Шишкина.

Перегретый телефон скорой, рекорд по утонувшим, нет прививки — нет Евро

Суточные показатели заболеваемости коронавирусом за три недели выросли в два раза: с 852 случаев 13 июня до 1612 заражений 1 июля. Петербург снова обошёл Москву в статистике по смертям, за сутки зафиксировано 115 летальных исходов.
О серьезности ситуации может говорить и резко возросшее количество звонков в скорую. Если ранее пиковым значением считалось 7 тыс. обращений в сутки, то сейчас — около 9 тыс.
При этом в комздраве заявили о снижении эпидпроцесса. По данным ведомства, по сравнению с предыдущей неделей зарегистрировано гораздо меньше госпитализированных пациентов.
Лидер эсеров Сергей Миронов заявил, что уход Алексея Ковалёва из партии никак не отразился на политической силе. В то же время справедливороссы могут усилиться бывшим яблочником Михаилом Амосовым.
В Петербурге могут разработать новые правила содержания газонов. Комитет по благоустройству в ближайшие две недели проведёт по этому вопросу круглый стол.
На реализацию проекта "Комфортная городская среда" из бюджета города выделено 2,4 млрд рублей. На эти средства до конца года планируется благоустроить 42 общественных пространства.
К июлю 2022 года на автобусные маршруты выйдет 2,8 тыс. автобусов с кондиционерами и терминалами. В комитете по транспорту уточили данные по числу машин на каждом этапе реформы.
Полиция провела проверку по факту нападения бойцовских собак на петербуржца и его пса в Калининском районе. Пострадавший заявил, что претензий ни к кому не имеет и к врачам обращаться не будет.
Рекордное количество людей утонуло в водоёмах Ленобласти в течение июня — 23 человека, среди которых пятеро детей.
Власти Швейцарии рекомендовали непривитым футбольным болельщикам отказаться от поездки в Петербург на четвертьфинал Евро-2020. Тем временем среди финских фанатов выявлено уже почти 400 случаев COVID-19.
Нападающий "Зенита" Артем Дзюба заинтересовал скаутов стамбульского "Фенербахче", который хочет усилить позицию центрфорварда. Клуб намерен сделать игроку выгодное предложение.

"Чижик" без путей, ажиотаж в Пулково, спрос на садовую технику

Петербург в мае–июне стал лидером в СЗФО по количеству вакансий для специалистов по вакцинации. По сравнению с мартом–апрелем спрос на таких сотрудников вырос в 5 раз.
Трамвайные пути на Гранитной улице достанутся "Горэлектротрансу". Городские власти решили не отдавать их концессионеру "Чижика".
Компании кикшеринга продолжают искать место в транспортной системе Петербурга. Микромобильность жизненно необходима городу, но игроки рынка могут не справиться с задачей.
Пассажиропоток аэропорта Пулково на региональных направлениях превысил рекордные показатели: свыше 4,7 млн пассажиров за полугодие. Это на 53% больше, чем за аналогичный период 2019 года.
В январе–марте в Петербурге куплено под жилищное строительство 67,72 га земли, это в 4 раза больше показателей I квартала прошлого года. Увеличился даже спрос на участки за КАД, проекты в которых снова стали экономически привлекательными.
На ПМЭФ–2021 президент РФ Владимир Путин объявил о продлении на год программы льготной ипотеки, но резком ужесточении её условий. По оценкам экспертов, для Москвы и Петербурга это значит сокращение числа возможных заёмщиков до 10 раз.
Смольный объявил крупнейшие в этом году закупки новых квартир для очередников и льготников в общей сложности более чем на 2,3 млрд рублей. С прошлого года эффективность таких закупок остаётся очень низкой.
За первое полугодие 2021 года оборот садовой техники в Петербурге и по стране вырос на 10% по сравнению с показателями годом ранее. Особый интерес россияне проявили к мотоблокам, продажи которых выросли в 2,5 раза.
Аналитики фиксируют, что количество гипермаркетов снижается, а супермаркетов не растёт. При этом продолжает увеличиваться число дискаунтеров и магазинов у дома.
С 1 июля система прослеживаемости выходит из тестового режима и становится обязательной для некоторых категорий товаров. К таким товарам относятся некоторые категории бытовой техники, электроники, автотранспорта, а также детские коляски и кресла безопасности.