В Петербурге стартовала диспансеризация для переболевших COVID-19

Автор фото: Денис Кожевников/ТАСС
В Петербурге с 1 июля стала доступна углублённая диспансеризация для переболевших коронавирусом. Вызывать горожан на диспансеризацию будут сами поликлиники. Приоритет — переболевшие с хроническими заболеваниями.
В комитете по здравоохранению уточнили, что пройти обследование и восстановление нужно в определённые сроки. "В отношении граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) планируемая дата проведения углублённой диспансеризации должна составлять не менее 60 календарных дней после выздоровления", — пояснили в комздраве.
Очередь на диспансеризацию будет формироваться, исходя из приоритетных категорий. Первыми пройдут диспансеризацию переболевшие новым вирусом при наличии двух и более хронических неинфекционных заболеваний. Вторыми — с одним хроническим заболеванием. К приоритету 3-го уровня относятся граждане, не обращавшиеся в больницы более 2 лет.
В срочном порядке диспансеризацию проведут для переболевших с множественными хроническими заболеваниями, следует из пояснений комздрава.
"Дополнительными методами обследования для данной категории лиц является определение уровня сатурации (все граждане при снижении сатурации 94% и менее, показано проведение КТ и ЭХО-кардиографии в рамках второго этапа диспансеризации) и другие обследования", — указали в Комздраве. Подробный перечень процедур — на сайте комитета.
В Петербурге общая диспансеризация возобновилась с конца апреля. Профилактический осмотр и диспансеризацию в течение 2021 года должны пройти 1,47 млн петербуржцев, среди которых 600 тыс. — это представители старшей возрастной категории. В середине июня премьер-министр Михаил Мишустин утвердил порядок диспансеризации для переболевших COVID-19.