Автобусный парк Петербурга пополнят почти 3 тыс. машин с кондиционерами

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге к июлю 2022 года на автобусные маршруты выйдет 2,8 тыс. низкопольных и полунизкопольных автобусов с кондиционерами и терминалами. В комитете по транспорту уточили данные по числу машин на каждом этапе.
Переходить на новую транспортную модель будут поэтапно: в течение 4 месяцев начиная с апреля 2022 года. Как пояснили в комитете по транспорту, сроки ввода нового подвижного состава установлены с учётом готовности инфраструктуры и обращений отдельных перевозчиков.
На первом этапе выведут на линии с полным сохранением трассы следования 864 автобуса. В июне 2022 года ещё 693 автобуса появятся на новых маршрутах, а также направлениях с изменением трассы, для ввода которых полностью готова инфраструктура. Самая большая партия новых автобусов ожидается в июле, 1244 автобуса на новых и подготовленных направлениях.
Конкурсные процедуры пройдут в июле текущего года. Как отметили в Комтрансе, представители автопрома выразили готовность поставить в срок значительно больший объём транспорта — 4297 единиц подвижного состава. Пять компаний уже приступили к сборке новых моделей.
Ранее предполагалось, что реформу запустят 15 июля следующего года. Теперь срок несколько сдвинут (первый этап начнётся в апреле, второй — в июне, а третий — в июле). Позже в Смольном решили провести новый конкурс.
О том, почему с запуском реформы вновь возникли трудности, читайте в материале "Делового Петербурга".